Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники в последний раз вышли 31-го на митинг - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники в последний раз вышли 31-го на митинг

© РИА Новости / Сергей РасуловПредседатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
Читать ria.ru в
Митинг правозащитников в Москве собрал 350 участников и около 150 журналистов, участников неразрешенной акции на Триумфальной площади было в разы меньше - около 100. Примерно столько же, сколько представителей СМИ.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Правозащитники во главе с председателем Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилой Алексеевой провели в четверг последнюю акцию за право на свободу собраний, приуроченную к 31-му числу месяца. Причем не на привычной для них Триумфальной, а на Пушкинской площади Москвы. Митинг был разрешен властями и прошел без инцидентов. Между тем, несистемная оппозиция вновь попыталась провести несанкционированные акции в двух столицах, которые милиция пресекла. Были задержаны порядка 100 человек в Петербурге и более 50 - в Москве.

Митинг правозащитников в Москве собрал 350 участников и около 150 журналистов, участников неразрешенной акции на Триумфальной площади было в разы меньше - около 100. Примерно столько же, сколько представителей СМИ.

Последний раз

Правозащитники во главе с председателем МХГ Алексеевой решили отказаться от митингов по 31-м числам в защиту свободы собраний, их акция 31 марта стала такой последней. Как сказал ранее РИА Новости врио исполнительного директора движения "За права человека" Евгений Ихлов, "было принято решение не толкаться на Триумфальной". Он добавил, что актуальным, по мнению правозащитников, становится требование не свободы собраний, а политических реформ.

Глава МХГ предложила собравшимся на Пушкинской площади в четверг отстаивать право на честные выборы.

Традиционная акция в защиту 31-й статьи Конституции РФ (о свободе проведения митингов и демонстраций) на Триумфальной площади впервые была согласована столичными властями 31 октября 2010 года, ранее все попытки провести несанкционированный митинг милиция пресекала.

Эта акция послужила причиной раскола в рядах организаторов. Правозащитники во главе с Алексеевой приняли предложение властей и провели митинг на разрешенной части реконструируемой площади с участием 800 человек. Несистемная оппозиция во главе с Эдуардом Лимоновым не согласились с предложением властей и требовали разрешения на акцию численностью 1,5 тысячи человек. Они попытались провести 31 октября альтернативный несанкционированный митинг в другой части площади.

В январе московские власти также разрешили провести митинг правозащитникам во главе с Алексеевой и ответили отказом на заявку Лимонова. Сторонники оппозиционного политика заявили, что проведут акцию, несмотря на запрет. Разрешенная акция прошла спокойно, попытка организовать неразрешенный митинг закончилась задержанием нескольких активистов оппозиции. В числе задержанных был Лимонов, его приговорили к штрафу в 2 тысячи рублей.

Помощь милиции

"Группа Алексеевой" просила московские власти о разрешении на шествие и митинг на Пушкинской площади. Мэрия разрешила только митинг на Пушкинской, не согласившись на шествие.

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков пообещал по просьбе Алексеевой гражданам, не оповещенным об изменении места проведения акции в защиту 31-й статьи Конституции и пришедшим на Триумфальную площадь, предоставить по согласованию с мэрией проход к разрешенной акции. Что и было сделано. Милиционеры призывали граждан по громкой связи не скапливаться и не загораживать проход по Тверской улице и предлагали пройти на место, отведенное под санкционированную акцию.

На Пушкинскую все желающие принять участие в акции проходили через рамки металлоискателей. На площади были установлены колонки, до начала акции и по ее окончании играла веселая латиноамериканская музыка. Обстановка была спокойная, никаких инцидентов не произошло.

На акции присутствовали, в частности, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, политик Владимир Рыжков, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Не без провокаций

Участников несанкционированной акции на Триумфальной сотрудники правоохранительных органов, как и предупреждали, задерживали.

"Лимоновцы" подавали заявки на проведение акции на Триумфальной в 18.00 мск и позже - шествия к Манежной площади. Мэрия отказала им в связи с проведением в этот день на Триумфальной площади акции "День донора" молодежного движения "Россия молодая". Взамен городские власти предложили "лимоновцам" провести митинг на Болотной площади, либо шествие и митинг на набережной Тараса Шевченко. Однако от этого предложения они отказались.

"Учитывая, что Лимонов и его сторонники неоднократно призывали в СМИ граждан прийти на это мероприятие, у сотрудников милиции есть все основания для задержания и доставления в отделы внутренних дел Лимонова и других активных сторонников провокационных акций. Мы также предупреждаем всех граждан, которые будут нарушать общественный порядок, вне зависимости от того, в каких акциях они принимают участие, будут задерживаться и доставляться в ОВД с чётким документальным оформлением их противоправного поведения", - сказал накануне официальный представитель ГУВД.

Столичная милиция задержала на Триумфальной, где была предпринята попытка провести несанкционированный митинг, 54 человека, сообщил РИА Новости начальник управления информации и общественных связей московской милиции Виктор Бирюков. В числе задержанных - оппозиционеры Эдуард Лимонов и Константин Косякин. Задержанные были доставлены в отделения милиции для составления протоколов об административной ответственности. По словам соратников Лимонова, в тот же вечер его отпустили.

Около ста нарушителей были задержаны в этот вечер и в Петербурге, сообщил РИА Новости представитель ГУВД по Петербургу и Ленинградской области.

В городе на Неве собравшиеся около Гостиного двора оппозиционеры попытались пройти по Невскому проспекту и далее до Смольного. На Мытнинской улице, куда они вынуждены были свернуть, после того как милиция перекрыла Суворовский проспект, несанкционированный марш завершился. Значительная часть его участников, в том числе политики Борис Немцов и Илья Яшин, были задержаны. По сообщению местного ГУВД, Немцов был отпущен, поскольку суд удовлетворил его ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, то есть в Москве. Всего в несанкционированной акции принимали участие около 300 человек.

Еще одна попытка провести неразрешенную акцию прошла в Нижнем Новгороде. Там задержаны около десяти человек, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы УВД города Ирина Зайцева. "На них будут составлены протоколы об административном нарушении, которые впоследствии будут переданы в суд", - сказала она.

Неразрешенная властями акция началась в 18.00 около памятника участникам событий 1905 года на площади Свободы. Мэрия города не разрешила митинг, организаторы акции оспорили это в суде. Суд Приокского района признал отказ в проведении мероприятия обоснованным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала