"Локомотив" сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с "Атлантом" - РИА Новости, 31.03.2011

"Локомотив" сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с "Атлантом"

Пятый матч противостояния состоялся в Ярославле в присутствии 9 тысяч зрителей. Хозяева льда победили в овертайме со счетом 3:2 (0:1, 0:1, 2:0, 1:0). Счет в серии стал 3-2 в пользу "Атланта".

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Ярославский "Локомотив" ушел от поражения в игре с подмосковным "Атлантом", сравняв счет за 5 секунд до конца основного времени матча, забросил победную шайбу в овертайме и сохранил шансы на успех в полуфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Пятый матч противостояния состоялся в четверг в Ярославле в присутствии 9 тысяч зрителей. Хозяева льда победили в овертайме со счетом 3:2 (0:1, 0:1, 2:0, 1:0). Счет в серии стал 3-2 в пользу "Атланта".

Начало за "Атлантом"

На старте первого периода "Локомотив" провел несколько опасных атак. После удаления Вадима Епанчинцева на 5-й минуте ярославцы несколько раз угрожали воротам Константина Барулина, но успеха так и не добились. Еще более реальный шанс выйти вперед в счете хозяева льда получили на 12-й минуте, когда Олег Петров и Вадим Хомицкий заработали удаления с перерывом в 34 секунды.

Не использовав выгоднейшие шансы в атаке, "Локомотив" начал ошибаться в обороне. Сначала шайба едва не влетела в сетку, когда на 14-й минуте Александр Вьюхин допустил ошибку, выйдя из ворот. А на 16-й минуте "железнодорожники" оставили без опеки Сергея Мозякина, который мощным броском не оставил шансов Вьюхину. Концовку 20-минутки "Локомотив" провел в меньшинстве после нарушения правил Александром Каляниным.

В начале второго периода Карел Рахунек сорвал атаку гостей ценой нарушения правил. Со второй попытки "Атлант" реализовал большинство. Ворота дальним броском поразил защитник Ярослав Обшут.

Вьюхин спасает

Ярославцы активизировались в нападении и провели несколько опасных атак. Збынек Иргл, вернувшийся в состав "Атланта" после одного пропущенного матча, отправился на скамейку для оштрафованных. В очередной раз "Локомотив" не реализовал численное преимущество, а вскоре Иргл едва не увеличил разрыв в счете, выйдя один на один с Вьюхиным.

До конца периода вратарь "железнодорожников" еще несколько раз спасал хозяев льда. "Атлант" играл в большинстве после удаления Александра Гуськова, Иван Непряев наносил опаснейший бросок. Атаки же "Локомотива" зачастую вязли в обороне гостей.

В самом начале второго периода Алексей Михнов, поборовшийся на чужом пятачке, не смог переиграть Барулина. "Атлант" старался максимально четко действовать в обороне, отвечая контратаками. В одной из них подмосковные хоккеисты вдвоем вышли против защитника ярославцев, но эпизод завершился безрезультатно.

Гол за 5 секунд

Вскоре хозяева льда не реализовали очередное большинство, а затем Александр Галимов не использовал выход один на один с Барулиным. Натиск "железнодорожников" принес успех на 51-й минуте, когда Иван Ткаченко точно бросил в дальний угол ворот.

Ярославцы продолжили атаковать, добившись в итоге удаления Дмитрия Уппера в конце 59-й минуте. Взяв тайм-аут и заменив вратаря шестым полевым игроком, хозяева льда устроили решающий штурм, который завершился голом Александра Галимова с пятачка за 5 секунд до сирены.

В овертайме уже на 3-й минуте "Атлант" получил реальнейший шанс, чтобы все же добиться успеха, когда удаление заработал Андрей Кирюхин. Подмосковные хоккеисты "расстреливали" ворота Вьюхина, но переиграть его так и не смогли. После этого уже "Локомотив" несколько раз был близок к победе - особенно когда Михнов дважды попал в штангу. А на 10-й минуте Ткаченко стал героем матча, когда вылез на чужой пятачок и в падении оформил дубль, принеся победу "Локомотиву".

Шестая встреча команд состоится 2 апреля в Мытищах.