Рейтинг@Mail.ru
Родители будущих первоклассников штурмуют школы и дежурят по ночам - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родители будущих первоклассников штурмуют школы и дежурят по ночам

Читать ria.ru в
Количество желающих записать своих детей в первый класс превышает количество мест в школе. Смотрите на видео РИА Новости, как родители штурмуют учебные заведения и дежурят по ночам.

Родители семилетних детей на юго-западе Москвы вынуждены круглосуточно нести дежурство возле центра образования № 46. Это единственный способ записать ребенка в школу, которая находится недалеко от дома. Официальный прием заявлений в учебном заведении начнется 1 апреля. Но за две недели до этой даты родители уже составляют списки очередности. На сегодняшний день в них более ста человек.

Будущих первоклассников в этом микрорайоне Обручевского района Москвы в два раза больше, чем готова принять школа. По словам директора центра образования "Школа здоровья" № 46 Николая Мансурова, учебное  заведение планирует набрать 75 первоклассников – это три класса.

В департаменте образования Москвы между тем заявляют, что причин для паники нет. В столичных школах мест больше, чем потенциальных первоклассников. Насколько это утверждение соответствует действительности, выяснится, когда начнется прием заявлений на зачисление в первый класс.

С 1 января 2011 года в Москве действует так называемый "территориальный" принцип – в первую очередь в образовательные учреждения теперь зачисляют детей, проживающих в близлежащих домах. Эта поправка в закон "Об общем образовании города Москвы" создает проблему для родителей семилеток, которые проживают в районах, где мест в школах гораздо меньше, чем будущих первоклассников.

Прокуратура Москвы опротестовала приказ департамента образования столицы, в котором закреплены права на первоочередное зачисление детей. В заявлении прокурора указывается, что сейчас в школы в первоочередном порядке принимаются дети, живущие в районе расположения учреждения, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, ученики, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе, а также дети из малоимущих семей. Однако, по мнению прокурора, такой порядок нарушает нормы Конституции РФ, гарантирующей всеобщее равенство. Прокуратура Москвы считает, что в школы столицы ученики должны приниматься на общих основаниях. В связи с этим прокурор просит признать незаконным внесенное в мае 2010 года изменение в часть 1 статьи 11 закона "Об общем образовании в Москве" и отменить его.

Мосгорсуд рассмотрит иск прокурора столицы о признании незаконным порядка приема детей в первые классы общеобразовательных школ13 апреля.

А пока решение не принято, в столице будут действовать правила о соблюдении приоритетности зачисления в первый класс согласно закону.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала