Рейтинг@Mail.ru
Рослесхоз устранит "противопожарные" нарушения - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рослесхоз устранит "противопожарные" нарушения

Читать ria.ru в
Генпрокуратура в среду по результатам проверки сообщила, что Рослесхоз не в полной мере выполняет функцию по управлению госимуществом в области лесных отношений, не обеспечил выполнение необходимых противопожарных мероприятий в Подмосковье летом 2010 года, а также допустил другие нарушения.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Федеральное агентство лесного хозяйства разработало план мероприятий по устранению недостатков в его работе, выявленных Генеральной прокуратурой РФ, сообщает ведомство.

Генпрокуратура в среду по результатам проверки сообщила, что Рослесхоз не в полной мере выполняет функцию по управлению госимуществом в области лесных отношений, не обеспечил выполнение необходимых противопожарных мероприятий в Подмосковье летом 2010 года, а также допустил другие нарушения.

"Прокуратурой отмечены недостатки, связанные с проведением в 2010 году мероприятий по профилактике и тушению лесных пожаров на территории Московской области. В 2010 году начата техническая модернизация лесопожарных организаций Московской области, закуплено более 150 единиц техники для тушения лесных пожаров, увеличены объемы работ по профилактике лесных пожаров в два раза", - говорится в сообщении.

Кроме того, для координации работ и оперативного управления силами пожаротушения принято решение о создании государственного специализированного учреждения "Лесопожарный центр Московской области". Для ликвидации лесных пожаров проведены обследования горельников и назначены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 17 тысяч гектаров. Разбор горельников начался в ноябре 2010 года и рассчитан на три года, сообщает Рослесхоз.

Ведомством также подготовлен проект административного регламента по осуществлению контроля и надзора за исполнением органами власти субъектов РФ переданных отдельных полномочий в области лесных отношений и контроля за использованием бюджетных средств.

Рослесхоз также сообщает, что разработаны проекты нормативных документов, позволяющие обеспечить эффективный контроль за ведением субъектами РФ государственного лесного реестра.

"Рослесхозом подготовлены поправки в лесное законодательство по ведению единого государственного лесного реестра, проводится работа по информатизации и созданию унифицированного программного обеспечения для ведения государственного лесного реестра. Это позволит существенно повысить эффективность работ по ведению государственного лесного реестра и учету состояния и использования земель лесного фонда", - говорится в сообщении.

В частности, ФГУП "Рослесинфорг" в 2010 году были проведены работы по подготовке межевых планов участков лесного фонда, которые были своевременно представлены в органы кадастрового учета для дальнейшей постановки на кадастровый учет земель лесного фонда в границах лесничеств.

Как ранее сообщила Генпрокуратура, в ходе прокурорской проверки стало известно, что подведомственное Рослесхозу ФГУП "Рослесинфорг" "при попустительстве должностных лиц Рослесхоза" некачественно исполнило работы по государственным контрактам, заключенным на сумму свыше 526 миллионов рублей, в результате чего кадастровые паспорта были получены лишь на 12,6% земельных участков.

"Необходимо отметить, что полная процедура постановки земель лесного фонда на кадастровый учет и получения кадастровых номеров в органах кадастрового учета находится вне полномочий Рослесхоза, не совершенна и значительно превышает сроки исполнения соответствующих государственных контрактов", - сообщает ведомство в ответ на замечания в адрес "Рослесинфорга".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала