Рейтинг@Mail.ru
Премьер Литвы позитивно оценивает ход переговов с "Газпромом" - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Литвы позитивно оценивает ход переговов с "Газпромом"

Читать ria.ru в
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс считает, что российский "Газпром" начинает конструктивно относиться к планам Литвы по реализации третьего энергопакета ЕС, об этом он заявил в четверг в эфире радиостанции Ziniu radijas.

ВИЛЬНЮС, 31 мар - РИА Новости, Ирина Павлова. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс считает, что российский "Газпром" начинает конструктивно относиться к планам Литвы по реализации третьего энергопакета ЕС, об этом он заявил в четверг в эфире радиостанции Ziniu radijas.

По информации министерства энергетики республики, в пятницу состоялась встреча с представителями "Газпрома", на которой обсуждались вопросы, касающиеся третьего энергопакета ЕС и цен на газ для литовских потребителей, однако о достижении каких-либо договоренностей ни одна из сторон не сообщила. По данным министерства, "обе стороны договорились продолжить начатый диалог".

"Мы позитивно оцениваем то, что представители "Газпрома" наконец-то начали конструктивно относиться к планируемым нами шагам и выдвигаемым нами требованиям. В ходе состоявшейся встречи, насколько меня информировали, очень ясно констатировалось, что так называемый третий энергетический пакет, по реформированию газового сектора Литвы, все равно будет реализован, и это уже начинают понимать и представители "Газпрома", поэтому можно начать обсуждения календаря реализации такого пакета, деталей и так далее", - сказал Кубилюс.

Он отметил, что правительство Литвы будет также добиваться того, чтобы "Газпром" осознал и тот факт, что ценовая политика должна быть прозрачной, ясной и честной. По его словам, Литву не должны дискриминировать в этом плане, а

цены не могут устанавливать так, чтобы это противоречило договору между Литвой и "Газпромом".

"Мы видим некоторые шаги со стороны "Газпрома", которые оцениваем позитивно, но это только первые шажочки, небольшие, и здесь все зависит от осознания "Газпромом" того, что мы можем защищать свои права на справедливые цены в судах, арбитражах, юридическим способом, если "Газпром" не согласен решать это путем переговоров. Думаю, со стороны "Газпрома" должно появиться осознание этого", - сказал Кубилюс.

Премьер-министр напомнил заявления представителей "Газпрома" о том, что цена на газ для Литвы в этом году будет на 15% выше по той причине, что Литва якобы нарушает интересы концерна, тем, что планирует осуществление третьего энергопакета ЕС.

В декабре прошлого года член правления "Газпрома" Валерий Голубев заявил, что "Газпром" снизил на 15% цену на газ на 2011 год для Эстонии и Латвии, которые, со своей стороны, обязались увеличить закупку газа до докризисных объемов. При этом, по его словам, для Литвы цены в 2011 году цены снижены не будут. Голубев пояснял это тем, что Литва начала применение третьего энергопакета ЕС, хотя трем прибалтийским странам предоставлена отсрочка в его применении, пока не будут созданы условия открытого рынка.

"Такие установки "Газпрома" ясно показывают, что цены для Литвы до сих пор несправедливы, они грубо нарушают договор о поставках газа Литве", - сказал Кубилюс.

Неделю назад Минэнерго Литвы обнародовало договор от 23 января 2004 года о приватизации "Газпромом" литовской Lietuvos Dujos, занимающейся закупкой, транспортировкой, распределением и конечной продажей газа на территории

Литвы, а также управляющей газопроводами протяженностью более 1,6 тысячи километров. По данным министерства, в рамках договора о приватизации Lietuvos dujos "Газпром" обязался поставлять Литве газ по справедливой цене.

Литовское правительство высказывало подозрения, что "Газпром" не придерживался этих обязательств, что выражалось в установлении цен на газ для Литвы на 15% выше, чем для соседних стран, и тем самым нарушил договор о приватизации.

В свою очередь, официальный представитель холдинга Сергей Куприянов ранее заявлял, что "Газпром" осуществляет свою деятельность на рынке Литвы в соответствии с рыночными условиями ведения бизнеса и законодательством. По словам Куприянова, цена на газ для Литвы устанавливается по взаимно согласованной формуле цены с привязкой к "нефтяной корзине" с учетом топливного баланса страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала