Рейтинг@Mail.ru
Больницы Петербурга получили деньги после благотворительного концерта - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Больницы Петербурга получили деньги после благотворительного концерта

Читать ria.ru в
Петербургские больницы получили средства по итогам благотворительного концерта, который прошел в северной столице в декабре минувшего года, сообщили в четверг РИА Новости главврачи 31-ой и 1-ой горбольниц.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 мар - РИА Новости. Петербургские больницы получили средства по итогам благотворительного концерта, который прошел в северной столице в декабре минувшего года, сообщили в четверг РИА Новости главврачи 31-ой и 1-ой горбольниц.

Привлечение помощи московскому НИИ детской онкологии и гематологии и двум петербургским больницам было целью участия главы российского правительства в благотворительном концерте, организованном в декабре в Петербурге фондом "Федерация". Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков в начале марта говорил, что спонсоры для оснащения этих медучреждений новым оборудованием найдены, но на закупку техники уйдет некоторое время.

По словам главного врача 31-ой больницы Анатолия Рывкина, частные пожертвования начали поступать в стационар около двух недель назад.

"Больница получила и получает деньги. Сумма уже сейчас значительная. Мы планируем закупить современное медицинское оборудование для детской кардиологии и онкологии", - сказал Рывкин.

По его словам, в частности, администрация рассчитывает полностью закрыть проблему инфузоматов и перфузоров, необходимых для проведения химиотерапии. "У нас огромные планы сейчас. Мы пытаемся поучить максимальный эффект от использования этих денег", - отметил собеседник агентства.

Первая детская горбольница также получила деньги от благотворителей несколько дней назад, сообщил главный врач стационара Анатолий Каган.

"Мы получили средства от пожертвований частных лиц. Сейчас работаем с конкурсными процедурами. Мы покупаем наркозно-дыхательную технику, ПЦР-лабораторию, ангиограф", - сказал Каган.

Он не уточнил, какую именно сумму получила больница, однако отметил, что эти деньги позволят закупить дорогостоящее оборудование.

В марте вокруг фонда "Федерация" разгорелся скандал. Через три месяца после благотворительного концерта, в котором принимали участие мировые звезды - Шэрон Стоун, Ален Делон, Жерар Депардье - мама тяжело больной девочки Ольга Кузнецова написала открытое письмо, в котором утверждала, что после концерта фонд не перечислил никаких средств ни в медицинские учреждения, в частности в 31-ю больницу, где лечится ее ребенок, ни больным детям. В "Федерации", комментируя это письмо, заявили, что не ставили задачу сбора средств, а "по западному образцу" хотели привлечь внимание к проблеме.

По словам пресс-секретаря премьер-министра, решающим в пользу участия в концерте Путина был аргумент, что присутствие главы правительства позволит привлечь внимание спонсоров к оказанию помощи трем конкретным медучреждениям - двум больницам в Санкт-Петербурге и одной в Москве. Непосредственно во время концерта на экран за сценой выводились банковские реквизиты больниц, отметил он. После того, как стали звучать вопросы на этот счет, они проверили, что делается в этом плане, и убедились, что спонсоры работают, и работа по укомплектованию этих медучреждений новейшей техникой идет, сказал Песков. При этом он добавил, что на выполнение этой задачи потребуется несколько месяцев.

Ранее директор московского НИИ детской онкологии и гематологии Мамед Алиев сообщил РИА Новости, что институт также получил спонсорские средства и в ближайшее время объявит тендер на покупку дорогостоящего медицинского оборудования. По его словам, финансирование от спонсоров на покупку томографа последнего образца поступило в полном объеме, все обязательства выполнены.

Алиев сообщил, что будет создана комиссия, которая из множества моделей МРТ выберет подходящую для центра и адаптированную для детей, а затем будет объявлен тендер и пройдет аукцион.

НИИ детской онкологии и гематологии входит в состав Российского онкологического научного центра имени Блохина. ГУ РОНЦ РАМН им Н.Н. Блохина - единственный в России и крупнейший в Европе специализированный научно-исследовательский институт, ежегодно принимающий более 400 детей с впервые выявленными злокачественными новообразованиями.

В институте более 15 лет функционирует первое в стране отделение трансплантации костного мозга. Разработанная в этом отделении уникальная методика трансплантации стволовых клеток от родителей позволяет провести трансплантацию практически любому больному ребенку в предельно сжатые сроки и сэкономить средства, затрачиваемые на поиск донора за рубежом. В НИИ разрабатываются и совершенствуются все виды комплексного лечения: хирургическое, химиотерапия, лучевая терапия, иммунотерапия, а также программы химиотерапии нефробластомы, нейробластомы, рабдомиосаркомы и костных опухолей у детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала