Рейтинг@Mail.ru
Мировые звезды прослезились, поздравляя Горбачева с 80-летием - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировые звезды прослезились, поздравляя Горбачева с 80-летием

© РИА Новости / Елена ПахомоваМихаил Горбачев в окружении мировых звезд на концерте в честь своего 80-летнего юбилея в Лондоне
Михаил Горбачев в окружении мировых звезд на концерте в честь своего 80-летнего юбилея в Лондоне
Читать ria.ru в
Звезды мировой музыки и кино, политики и общественные деятели поздравили в среду в Лондоне с 80-летием экс-президента СССР, лауреата Нобелевской премии мира Михаила Горбачева на гала-вечере в лондонском Королевском Альберт-холле.

ЛОНДОН, 31 мар - РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова. Звезды мировой музыки и кино, политики и общественные деятели поздравили в среду в Лондоне с 80-летием экс-президента СССР, лауреата Нобелевской премии мира Михаила Горбачева на гала-вечере в лондонском Королевском Альберт-холле.

Тон всему вечеру задала легендарная немецкая группа Scorpions с песней "Ветер перемен" (Wind of Change), олицетворявшая на Западе падение коммунизма в Восточной Европе, ключевую роль в котором сыграл Горбачев.

 

В течение четырех часов на сцене заполненного почти полностью 5,5-тысячного зала сменяли друг друга известные артисты Востока и Запада - Лондонский симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева, Дмитрий Хворостовский и Игорь Крутой, Кэтрин Дженкинс, Лара Фабиан, Андрей Макаревич с группой "Машина времени", Ширли Бэсси, экс-участница группы Spice Girls Мел Си, Брайан Ферри и коллектив "Хор Турецкого".

Ведущими концерта выступили известные актеры Шэрон Стоун и Кевин Спейси, которые рассказывали о малоизвестных в Британии сторонах жизни и деятельности юбиляра, включая благотворительность и заслуг по открытию физических и интеллектуальных границ Советского Союза.

"К сожалению, в мире еще остаются непреодолимые границы, и нужны такие лидеры, как президент Горбачев, чтобы их открыть", - отметили ведущие.

Концертная программа вечера завершилась специально написанным для него номером - дуэт Андрея Макаревича и Пола Анки исполнил песню "Changing the world for us all", по ходу которой к ним присоединились многие участники гала-шоу.

Счастлив в 80, доживет до 90

 

Выступая перед гостями вечера, сам Горбачев признался, что рассчитывает дожить как минимум до 90 лет и чувствует себя счастливым человеком.

"Я даже и не думал, что доживу до 80 лет, а теперь я уже беру обязательство дожить до 90 лет", - пошутил Горбачев под одобрительный смех зала.

Он выразил надежду, что, несмотря на все противоречия его эпохи, он смог дать людям понимание идеалов свободы. Горбачев признался, что со временем к нему пришло осознание того, что судьба реформатора не обязательно должна быть несчастной.

"Я должен был признать, что я счастливый человек", - сказал экс-президент СССР.

Горбачев за вечер поднялся на сцену еще раз - в самом конце, чтобы поблагодарить всех организаторов и гостей устроенного для него праздника и попросить, чтобы торжества к 90-летию ему устроили поскромнее.

Награды для изменивших мир

Главной составной частью вечера стало вручение наград Михаила Горбачева - "Человек, изменивший мир" - выдающимся деятелям современности.

Три номинации награды названы уже ставшими международными словами-символами "Перестройка", "Гласность" и "Ускорение".

 

"Перестройка" призвана отметить вклад в развитие цивилизации. Ее лауреатом стал изобретатель Всемирной паутины WWW, британец сэр Тимоти Бернерс-Ли. Сам он не смог приехать на церемонию, направив гостям видеообращение из Индии и своего брата Майкла, который и получил награду из рук экс-президента Польши, лауреата Нобелевской премии мира 1983 года Леха Валенсы и актрисы Милы Йовович, уехавшей из СССР, будучи еще ребенком.

"Когда в 1980-м году мы уезжали из тогдашнего Советского Союза, мы думали, что мы больше никогда не увидим наших близких и друзей. Только благодаря Михаилу Сергеевичу границы открылись, и мы снова встретились", - сказала, едва не расплакавшись, голливудская актриса.

Награда в номинации "Гласность" присуждена за уникальный вклад в развитие культуры открытого мира. Награду из рук самого Горбачева получил также прослезившийся от радости и нахлынувших воспоминаний основатель телеканала CNN и Игр Доброй Воли американец Тед Тернер.

Премию в номинации "Ускорение" (за вклад в развитие современной науки и технологий) получил 25-летний инженер из Кении Эванс Вадонго, который в 2004 году в возрасте 18 лет создал лампу, работающую от энергии солнца, для беднейших районов своей страны.

Эту награду вручил президент Израиля, лауреат Нобелевской премии мира 1994 года Шимон Перес, который приветствовал юбиляра по-русски, а затем перешел на английский, пошутив, что "они не понимают".

Победители получили в подарок хрустальные статуэтки.

"Сегодня мы чествуем людей, изменивших мир", - подчеркнул на церемонии сам Горбачев. "Это премия не столько материального содержания, сколько имеет большое нравственное значение", - добавил экс-президент СССР.

Поздравления для юбиляра

Бывший советский лидер принимал в среду поздравления в течение всего дня. Перед концертом его принял в резиденции на Даунинг-стрит премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон. Встреча продлилась около 40 минут, за которые Горбачев и Кэмерон успели поговорить на самые разные темы, включая российско-британские отношения.

Вечером уже со сцены Альберт-холла слова благодарности и наилучшие пожелания имениннику высказали актер и политик Арнольд Шварценеггер, бывший премьер-министр Франции Мишель Рокар и посол Великобритании в России дама Энн Прингл. Поздравляли юбиляра и виртуально - "видеооткрытки" прислали экс-президент США Билл Клинтон, а музыкант и общественный деятель Боно поднял бокал за здоровье Горбачева, пошутив, что "больше русских пьют только ирландцы".

Организаторы концерта, который с самого начала был заявлен как благотворительный, рассчитывают выручить от его проведения 5 миллионов фунтов стерлингов за счет продажи билетов, VIP-лож, спонсорских взносов и пожертвований. Деньги пойдут на нужды фондов, помогающих раковым больным в России и Великобритании.

Пришли к лондонскому Королевскому Альберт-холлу "поздравить" Горбачева и активисты общественного движения "Говорите громче", к которым присоединился проживающий в Британии бизнесмен Евгений Чичваркин.

Они развернули перед зданием плакат с надписью "Горби, помогите перезагрузить перестройку!" (Gorby, help us to reload perestroika!), однако через несколько минут охранники и полицейские отобрали плакат и прекратили акцию, несмотря на заверения активистов в том, что это "не протест, а поздравление".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала