Рейтинг@Mail.ru
Спрос на туры в Таиланд упал еще до выхода рекомендаций МИД - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на туры в Таиланд упал еще до выхода рекомендаций МИД

Читать ria.ru в
Российские туристы начали отказываться от туров в Таиланд еще до выхода рекомендаций МИД о нежелательности поездок и Минспорттуризма - о приостановке продажи туров на острова Самуи, Пханган и Тао, показал опрос корреспондента РИА новости.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Российские туристы начали отказываться от туров в Таиланд еще до выхода рекомендации МИД о нежелательности поездок на острова Самуй, Пханган и Тао, которые подверглись ударам стихии, и рекомендации Минспорттуризма о приостановке продажи туров, показал опрос туроператоров, проведенный корреспондентом РИА новости.

Из-за сильного шторма и дождей, начавшихся 28 марта, было прервано паромное и авиационное сообщение с таиландскими островами Самуи, Тао и Пханган, расположенными недалеко друг от друга. В общей сложности без транспортного сообщения с материком остались несколько тысяч иностранных туристов. По данным синоптиков, в районе острова Самуи погода в ближайшие два дня будет улучшаться. Но в четверг было объявлено штормовое предупреждение для острова Пхукет, который находится в Андаманском море и географически расположен южнее острова Самуи. Здесь ожидаются проливные дожди

"На Пхангане и Тао российских туристов практически нет, особенно в это время года. Что касается Самуи, еще до выпуска рекомендаций количество запросов на туры на этот остров снизилось фактически до нуля. Туристы туда не приезжали, их только вывозили и вывозят оттуда", - заявила РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

По ее словам, большинство тех, кто отказывался от туров до 30 марта, туроператоры переориентировали на другие курорты. После появления рекомендации МИД туристы имеют право требовать полного возврата денег за туры.

"Хочется обратить внимание, что эта рекомендация имеет ограничение: у МИД написано - воздержаться от поездок в регион до нормализации погодных условий. По прогнозу метеорологов, в ближайшее время восстановится характерная для этого времени года погода", - добавила Ломидзе.

Ранее сообщалось, что в центральных регионах южной части Таиланда погода улучшилась. В четверг авиакомпания Bangkok Airways произвела 19 рейсов, которыми эвакуированы из пострадавших районов более 3 тысяч человек.

"Вчера у нас аннуляций было больше, чем сегодня. Как правило, отказываются от Пхукета. Поток на острова, куда не рекомендовано ездить, невелик. Мы стараемся перебронировать всех желающих на другие направления или более поздние даты без штрафов. Каждое заявление о возврате денег рассматривается в индивидуальном порядке", - сообщила РИА Новости PR-директор компании Tez Tour Марина Макаркова.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина считает, что масштаб случившегося в Таиланде преувеличен. "Наводнения в Таиланде бывают каждый год по несколько раз, и в ноябре 2010 года было значительно более сильное наводнение, в котором погибли 220 местных жителей, а не 11, как сейчас", - заявила РИА Новости Тюрина.

По ее словам, туристы задают туроператорам очень много вопросов, основной смысл которых сводится к тому, что если они полетят на отдых, то смогут ли вернуться, и "если людям нормально объясняют, что в Таиланде просто плохая погода, то они не отказываются от поездок".

"Из всего российского турпотока в Таиланд примерно 65% приходится на материк (Бангкок, Паттайя), 33% - на Пхукет. Оставшиеся 2% распределяются между всеми островами - Самуй, Краби, Пхи-Пхи и севером Таиланда. На Самуи россиян, которые приезжают через турфирмы, очень мало. У крупнейшего оператора "Пегас туристик" на момент наводнения там было 60 туристов, у "Тез Тур" - 10, у "Натали Турс" - восемь", - заявила Тюрина.

По ее словам, спрос на Таиланд сейчас сокращается в связи с тем, что завершается высокий сезон и начинается сезон дождей. Кроме того, у россиян появляется выбор теплых направлений ближе, чем в девяти часах перелета. С переходом на летнее расписание 27 марта количество рейсов в Таиланд из России сократилось в несколько раз.

По словам Ломидзе, спрос на Бангкок и Паттайю упал из-за информации о наводнении в Таиланде. В результате туры в страну подешевеют как минимум на 10%.

В Tez Tour отметили, что среднерыночная цена на Пхукет уже упала примерно на 10%.

Наводнения в южных провинциях Таиланда никак не затронули город Паттайю, сообщается в письме туроператорам заместителя почетного консула РФ Виктора Кривенцова. "Наводнения в южных провинциях Таиланда никак не затронули город Паттайю, провинции Чонбури и Районг в целом. Отдых в этих провинциях абсолютно безопасен и комфортен для российских туристов", - говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала