Рейтинг@Mail.ru
Сотрудник BP потерял ноутбук с данными пострадавших от разлива нефти - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сотрудник BP потерял ноутбук с данными пострадавших от разлива нефти

Читать ria.ru в
Сотрудник британской нефтегазовой корпорации British Petroleum потерял ноутбук с личными данными тысяч жителей штата Луизиана, которые подавали жалобы с требованием компенсации ущерба от разлива нефти в Мексиканском заливе, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя компании Кертиса Томаса (Curtis Tomas).

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Сотрудник британской нефтегазовой корпорации British Petroleum потерял ноутбук с личными данными тысяч жителей штата Луизиана, которые подавали жалобы с требованием компенсации ущерба от разлива нефти в Мексиканском заливе, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя компании Кертиса Томаса (Curtis Tomas).

По словам Томаса, компания уже разослала предупреждение 13 тысячам человек, чьи данные хранились на компьютере, и предложение оплатить для них кредитный мониторинг в бюро Equifax для предотвращения случаев мошенничества. Потерянный ноутбук компания объявила в официальный розыск.

Ноутбук был утерян сотрудником ВР 1 марта в ходе "обычной командировки", сообщил агентству представитель компании, отказавшись уточнить обстоятельства инцидента. "Если он и был украден, то только потому, что была такая возможность, а изначально он был потерян", - сказал Томас. На вопрос, почему информация об инциденте появилась спустя почти месяц, он заявил, что это было в интересах следствия.

Компьютер был защищен паролем, однако сами файлы с личной информацией зашифрованы не были. Данные включали список имен жителей Луизианы, потребовавших компенсацию от ВР, номера полисов социального страхования, адреса и номера телефонов. Пока инцидентов с незаконным использованием этой информации зафиксировано не было, сообщил Томас.

Произошедший 20 апреля 2010 года взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти. Платформа, на которой произошла авария, принадлежала швейцарской компании Transocean.

Данные на потерянном ноутбуке принадлежали тем людям, которые подали жалобы до августа - до того времени, пока их обработкой занималась сама ВР, которая за это время выдала пострадавшим около 400 миллионов долларов. С августа приемом требований и выплатой компенсаций занималась специальная служба Gulf Coast Claims Facility, которая, по данным на вторник, выплатила примерно 3,6 миллиарда долларов более чем 170 тысячам заявителей. В сентябре BP заявляла, что общая сумма выплат компенсаций людям и компаниям, пострадавшим от утечки нефти в Мексиканском заливе, не превысит 20 миллиардов долларов.

По словам представителя ВР, заново подавать заявления тем, чьи данные были на компьютере, не придется.

Интересно, что BP, несмотря на взрыв на управляемой ею платформе, планирует вернуться к работам в Мексиканском заливе, запрещенным властями в июне 2010 года. В начале марта первое после введения моратория разрешение на проведение буровых работ на уже существующих скважинах в Мексиканском заливе получила американская Noble Energy. За ней последовали Petrobras America (североамериканское подразделение бразильского нефтегазового холдинга Petrobras) и ATP Oil&Gas Production. Также разрешение на работы получили крупнейшие американские нефтегазовые компании Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp.

"Убедившись, что наше предложение соответствует всем новым требованиям безопасности, мы планируем вернуться к работам в заливе", - заявил глава BP American Ламар МакКей (Lamar McKay).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала