Рейтинг@Mail.ru
Восток Ливии превратился в "зону беспошлинной торговли" с Египтом - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восток Ливии превратился в "зону беспошлинной торговли" с Египтом

© РИА Новости / Надим ЗуауиБлок-пост ливийских повстанцев на границе с Египтом
Блок-пост ливийских повстанцев на границе с Египтом
Читать ria.ru в
Сотни грузовых автомобилей с продуктами питания и предметами первой необходимости ежедневно направляются в Ливию из соседнего Египта через единственный работающий сухопутный пограничный переход на востоке Ливии, при этом никакой пошлины не уплачивается, передает корреспондент РИА Новости.

МУСАИД (Ливия), 30 мар - РИА Новости, Надим Зуауи. Сотни грузовых автомобилей с продуктами питания и предметами первой необходимости ежедневно направляются в Ливию из соседнего Египта через единственный работающий сухопутный пограничный переход на востоке Ливии, передает корреспондент РИА Новости. При этом в Ливию товары поступают практически без досмотра и, тем более, уплаты таможенных сборов.

С египетской стороны граница работает в обычном режиме. На пограничном переходе круглосуточно находятся сотрудники пограничной службы и армейские блокпосты.

С ливийской - только несколько повстанцев в камуфляже, которые формально просматривают документы въезжающих в страну. Старый таможенный пункт закрыт.

"Мы его еще в первый день убрали, когда отсюда бежали сторонники (Муамара) Каддафи", - рассказал РИА Новости местный житель Раслан, который представился как "молодой революционер Мусаида".

Без дела стоит и огромный современный таможенный терминал Мусаида, который был построен еще при Каддафи, но так и не был введен в эксплуатацию. Профессиональные сотрудники таможенной службы покинули свои посты на границе сразу после того, как район перешел под контроль повстанцев.

"Они сразу убежали - ведь это все были выходцы из Триполи", - сказал представитель повстанцев.

С середины февраля, когда в Ливии начались протесты против Каддафи, восток Ливии в одночасье оказался отрезанным от запада страны. Восточная часть Ливии с центром в Бенгази по-прежнему живет автономно от запада страны, которым руководит администрация ливийского лидера Каддафи.

В ряде районов Ливии продолжаются бои между регулярными войсками и повстанцам, которых поддерживает с воздуха западная коалиция. Как признаются повстанцы, жители восточной части страны испытывают проблемы с поставками ряда промышленных товаров, но продуктов питания достаточно.

"Наши египетские братья не оставили нас в трудную минуту", - говорит Раслан.

По его словам, египетские торговцы компенсируют поставками через границу нехватку тех товаров, который ранее поступали из западной части страны. В частности, он рассказал, что производство табачной продукции сосредоточено на западе страны, поэтому курящие жители востока могли вовсе остаться без сигарет.

"Но сейчас сигареты стабильно поступают из Египта", - сказал Раслан.

По обе стороны ливийско-египетской границы живут представители одного большого арабского племени "Ауляд Али". Они и контролируют приграничную торговлю. При этом, как пояснил РИА Новости ливийский источник, жители приграничных территорий пересекают границу без заграничных паспортов, предъявляя на пограничном контроле свое внутреннее удостоверение личности.

Обратно в Египет торговцы везут металлолом, в том числе кузова пришедших в негодность автомобилей, а также ливийские ковры.

Что касается бензина, то с ним приграничные районы также не испытывают каких-либо проблем, в отличие от запада, где из-за морской блокады поставки нефтепродуктов остановлены.

"У нас бензина хватит на несколько месяцев", - заверил хозяин заправочной станции в Мусаиде.

По его словам, после начала революции он сбросил цены почти в два раза, а революционерам заправляет автомобили бесплатно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала