Рейтинг@Mail.ru
Лавров: прекращение огня и начало переговоров - главная задача в Ливии - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: прекращение огня и начало переговоров - главная задача в Ливии

Читать ria.ru в
Приоритетной задачей по урегулированию ситуации в Ливии является прекращение огня и начало переговоров между сторонами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Приоритетной задачей по урегулированию ситуации в Ливии является прекращение огня и начало переговоров между сторонами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я убежден, что прекращение огня и немедленное начало переговоров является приоритетной задачей. Мы с Австрией едины в поддержке соответствующей инициативы Африканского союза, Лиги арабских государств", - сказал Лавров в среду на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Австрии.

По его словам, безусловным является то, что реформы назрели, но том, каким ливийскому государству быть дальше договариваться должны ливийские стороны.

"Ясно, что это будет другой режим, ясно, что это должен быть демократический режим, но решать должны сами ливийцы, без вмешательства извне, а внешние игроки должны всячески помогать этому процессу", - сказал глава российского МИД.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию о закрытии воздушного пространства над Ливией, предусматривающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. Россия воздержалась при голосовании по резолюции в СБ ООН.

Операция в Ливии началась 19 марта. В нанесении точечных авиаударов по Ливии и обеспечении бесполетной зоны принимают участие США, Великобритания, Франция и другие страны. В воскресенье 27 марта было объявлено о том, что командование военной операцией коалиции в Ливии принимает на себя НАТО под командованием канадского генерал-лейтенанта Шарля Бушара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала