Рейтинг@Mail.ru
Операция коалиции в Ливии продолжится до победного конца - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция коалиции в Ливии продолжится до победного конца

© REUTERS / Suhaib SalemРазбитая техника, принадлежащая войскам Муамара Каддафи
Разбитая техника, принадлежащая войскам Муамара Каддафи
Читать ria.ru в
Международная коалиция заявляет о готовности продолжать военную операцию в Ливии до победного конца, пока режим Муамара Каддафи не перестанет представлять угрозу ливийскому народу, но союзники не могут сказать, как долго продлится эта кампания.

ЛОНДОН, 29 мар - РИА Новости, Елена Пахомова. Международная коалиция заявляет о готовности продолжать военную операцию в Ливии до победного конца, пока режим Муамара Каддафи не перестанет представлять угрозу ливийскому народу, но союзники не могут сказать, как долго продлится эта кампания.

Таковы основные итоги международной конференции по Ливии, которую во вторник принимал у себя Лондон. Министры иностранных дел более чем 40 государств, представители ключевых международных и региональных организаций согласились добиваться новых санкций против всех, кто поддерживает режим Каддафи, а также сотрудничать с повстанцами, признанными единственной легитимной властью в Ливии.

Победа в конце

Открывая конференцию, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Ливия уже открыла новую страницу своей истории и то, как страна будет теперь развиваться, зависит от ливийского народа.

Именно население, по мнению участников конференции, должно максимально быстро получить контроль над страной, право выбирать свое правительство и определять свое будущее. Силы коалиции, продолжающие военную кампанию в Ливии, должны по-прежнему стремиться только защитить людей от действий сил Каддафи, но не нарушать ливийского суверенитета.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем выступлении подчеркнул, что своевременное принятие резолюции 1973 СБ ООН и начало операции по ее выполнению "позволило предотвратить гуманитарную катастрофу в Ливии", и, как позже говорили другие участники встречи, избежать "резни".

В итоговом документе отмечается, что международные силы успешно выполняют свою задачу по созданию над Ливией закрытой для полетов зоны и защите мирного населения страны от атак со стороны ливийской армии. Конференция приветствовала передачу НАТО командования и контроля за операциями, при этом, как сообщила журналистам госсекретарь США Хиллари Клинтон, это руководство сохранится и в дальнейшем.

При этом она признала, что никто в коалиции сейчас не может даже приблизительно сказать, на какое время растянется эта операция. "Я не могу назвать никаких временных рамок, у нас нет на данный момент достаточно информации, чтобы делать такие оценки", - сказала Клинтон.

Помимо пространных формулировок, международный форум принял и ряд конкретных решений. Одним из главных итогов стало формирование контактной группы по Ливии, которая впоследствии будет встречаться для общей политической координации международных усилий в тесном сотрудничестве с ООН, Африканским Союзом, Лигой арабских государств, Организацией Исламская Конференция и Европейским Союзом в целях поддержки Ливии. Первая встреча в ближайшее время пройдет в Катаре.

Участники конференции считают, что выполнением уже принятых резолюций ограничиваться не надо. На встрече было принято решение добиваться ужесточения санкций против сторонников Муамара Каддафи, как отдельных лиц, так и лояльных ему структур. Таким образом, мировое сообщество дало понять ливийскому лидеру, что его действия и действия его окружения не останутся безнаказанными.

При этом министр иностранных дел Катара, шейх Хамад бин Джабар аль-Тани практически поставил Каддафи ультиматум. "Каддафи должен уйти и остановить кровопролитие... Пока это предложение все еще в силе, но через несколько дней ситуация может измениться", - заявил он.

На конференции обсуждалась и гуманитарная помощь Ливии. Утром, перед началом встречи министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, а позже и премьер-министр Дэвид Кэмерон и Хиллари Клинтон, а также министры иностранных дел Франции и Германии встречались с Махмудом Джабрилем, главой переходного Национального совета Ливии, созданного повстанцами. Он рассказал о масштабах гуманитарных трудностей в стране.

В вопросе поддержки оппозиции и населения, страдающего от перебоев в поставках воды, продуктов и медикаментов, на первый план вновь вышел Катар: он согласился помочь, в рамках международного законодательства, продавать ливийскую нефть из месторождений, которые сейчас контролируются оппозицией, чтобы направить вырученные средства на поддержку повстанцев и гражданского населения.

Не обошлась конференция и без недопонимания, которое также возникло вокруг вопроса помощи - не гуманитарной, а военной - Национальному совету.

Оружие в массы

Отдельно перед журналистами в Лондоне выступили представители оппозиции - пресс-секретарь Национального совета Махмуд Шаммам, а также Гума Эль-Гамати, британский координатор сотрудничества с Нацсоветом. Оба они рассказали о том, что скромные технические возможности повстанцев не позволяют им конкурировать с армией Каддафи, и хотя оппозиция просит только политического содействия, от оружия также не откажется.

Ключевые участники встречи в оценках таких перспектив разошлись. На самой конференции вопрос вооружения оппозиции не обсуждался. Более того, по словам Клинтон, поставка оружия на территорию Ливии противоречит и резолюции ООН, по крайней мере, без поправок.

Свою четкую позицию по этому поводу заявила и НАТО. Генсек организации Андерс Фог Расмуссен считает, что резолюция ООН 1973, ставшая обновленной версией резолюции 1970, четко запрещает снабжать Ливию оружием. "Мы присоединились к этой кампании - не стрелять по людям и не вооружать людей", - сказал он.

Однако выяснилось, что среди участников встречи такие разговоры все же идут. Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе по итогам конференции сообщил журналистам, что Париж готов начать переговоры с повстанцами о возможности снабжения их оружием, не стал исключать такой возможности и его итальянский коллега Франко Фраттини.

Планы демократической Ливии

Ливийская оппозиция в Лондон приехала не только, чтобы рассказать о том, что происходит сейчас в Ливии, но и поблагодарить международную коалицию за защиту населения. Привез Национальный совет и документ, получивший название "Взгляд на демократическую Ливию", который, по сути, является планом оппозиции по построению нового общества.

В первую очередь Национальный совет собирается бороться за создание новой конституции, которая отобразит формирование демократичных политических, юридических, судебных и гражданских институтов в ливийском обществе и закрепит гражданские права, разделение властей. В документе также содержится неприятие каких-либо проявлений экстремизма, при этом в нем отражена необходимость использовать силу, которую Ливия черпает в своей религиозности.

Оппозиция также намерена бороться за политический и интеллектуальный плюрализм и мирный переход власти. "Мы хотим подчеркнуть, что мы никого не просим прийти и поменять нам политический режим. Это задача самого ливийского народа. Мы просим только защитить наше население от геноцида", - заявил Эль-Гамати.

Повстанцы не намерены угрожать расправой сторонникам Каддафи, то есть той части населения, которая его поддерживает. "Мы не примем лишь тех, кто ответственен за преступления, за убийства людей", - сказал Шаммам. Ливийская оппозиция верит в победу демократии в Ливии, однако заявляет, что ни Каддафи, ни его последователи к процессу перехода власти и формирования новой допущены не будут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала