Рейтинг@Mail.ru
Футбол, погода и… госзаказ - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футбол, погода и… госзаказ

© РИА Новости / Михаил ФомичевНавальный настаивал, что предлагаемая система ФКС уничтожает 94-ФЗ, расширяя возможности для коррупции
Навальный настаивал, что предлагаемая система ФКС уничтожает 94-ФЗ, расширяя возможности для коррупции
Читать ria.ru в
Интрига вокруг реформы системы госзаказа в России усиливается. Похоже, законопроект о госзакупках становится не менее дискуссионным, чем реформа милиции и введение образовательных стандартов для старшей школы. По крайней мере, общественность к этому готова.

Марина Селина, РИА Новости.

Интрига вокруг реформы системы госзаказа в России усиливается. Похоже, законопроект о госзакупках становится не менее дискуссионным, чем реформа милиции и введение образовательных стандартов для старшей школы. По крайней мере, общественность к этому готова. Подтверждение тому – бурное обсуждение в блогосфере публичной дискуссии о реформе системы госзаказа между блогером Алексеем Навальным и ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым. Пусть проблема коррупции в сфере госзаказа выглядит пока не решаемой, но элемент общественного контроля при ее реформировании будет очень полезным.

К 1 апреля правительство должно представить очередную концепцию реформы системы госзакупок. Над ней работают Федеральная антимонопольная служба (ФАС), министерство экономического развития (МЭР) и эксперты.

В ноябре прошлого года Дмитрий Медведев в послании федеральному собранию фактически приказал переписать законодательство о госзакупках (94-ФЗ), сделав упор на качество и инновации.

Тогда президент напомнил, что объемы воровства в системе госзаказа составляют около триллиона в год, и потребовал большей прозрачности при госзакупках.

Около месяца назад ФАС представила свое видение того, в каком направлении должна развиваться система госзаказа. По мнению ведомства, необходимо прописать к большинству товаров, продукции и услуг типовые требования цены, качества и инновационности. При этом ФАС предлагает следить за тем, чтобы продукция не теряла своей инновационной актуальности, ежегодно корректируя ее стандарты.

Но законодательные предложения подготовило не только антимонопольное ведомство. Параллельно этим занималось министерство экономического развития. Ведомство с помощью экспертов Высшей школы экономики разработало концепцию Федеральной контрактной системы (ФКС). Концепция ФКС предполагает с одной стороны некоторое раскручивание административных гаек в сфере госзаказа – расширить свободу выбора заказчика при размещении контракта, прогнозировании закупок и анализе результатов их выполнения. С другой стороны, по мнению МЭР, необходимо законодательно урегулировать полный цикл закупок.

Глава ФАС Игорь Артемьев ранее отмечал, что не исключено возникновение дискуссии между ведомствами по поводу законодательных поправок. Так оно и случилось. Только дискуссия вылилась далеко за пределы межведомственных границ. 18 марта в Высшей школе экономики состоялась публичная "дуэль" ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова и блогера, основателя антикоррупционного сайта "Роспил" Алексея Навального.

Дискуссия транслировалась в Интернете, и блогосфера пристально следила за исходом битвы. Навальный настаивал, что предлагаемая система ФКС уничтожает 94-ФЗ, расширяя возможности для коррупции. Кузьминов уверял, что 94-ФЗ просто войдет в состав ФКС. Но фактически оппоненты говорили об одном и том же – как победить коррупцию в сфере госзаказа. Позже на форуме "Госзаказ-2011" представители ФАС и МЭР обсудили свои предложения. Встреча показала, что у ведомств действительно есть разногласия. Но 28 марта Дмитрий Медведев потребовал от правительства подготовить единый консолидированный документ. "Личный пиар отложите в сторону", - предложил президент. Он напомнил, что по разным оценкам объем госзакупок в России составляет 5 до 12 триллионов рублей. Представители ФАС и МЭР в ответ заверили президента, что они не имеют принципиальных разногласий.

Правда, верится в это с трудом. ФАС – структура, которая на протяжении нескольких лет была инициатором поправок в законодательство о госзаказе и фактически главным куратором этой сферы. МЭР разработало собственный подход. Если будет решено кардинально перестраивать систему госзакупок, делать это будет не просто: потребуются действительно скоординированные усилия разных ведомств, чтобы снизить коррупционные факторы.

Статс-секретарь, замруководителя ФАС Андрей Цариковский на заседании Делового клуба РИА Новости отметил, что новый законопроект, скорее всего, может быть внесен в Госдуму только ближе к концу 2011 года. Не исключено, что дискуссия по поводу того, какой должна быть система госзаказа, еще продолжится, в том числе на общественном уровне. Цариковский пошутил, что многострадальный 94-ФЗ стал сегодня таким же обсуждаемым, как футбол и погода. И в этой шутке есть доля правды.

Благодаря тому, что сегодня многие документы, в том числе законопроекты, доступны в Интернете, общественность интересуется проблемами, решения по которым ранее принимались кулуарно и активно обсуждает их. В юридических тонкостях госзаказа разбираются немногие, но сегодня многие понимают, каким способом при проведении конкурсов разворовываются огромные бюджетные деньги, и почему страдает качество услуг в таких важных сферах, как, например, здравоохранение, образование, ЖКХ.
Дискуссия, возможно, заставит чиновников повысить планку в борьбе с коррупцией.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала