Рейтинг@Mail.ru
Медведев приехал на встречу со студентами и преподавателями техвузов - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев приехал на встречу со студентами и преподавателями техвузов

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел встречу с преподавателями и студентами
Президент РФ Д.Медведев провел встречу с преподавателями и студентами
Читать ria.ru в
Встреча продолжает серию мероприятий, посвященных проблеме подготовки инженерно-технических кадров и повышения престижа таких специальностей. Медведев не раз говорил о "катастрофическом" дефиците инженеров в России и 11 марта объявил о намерении провести в ближайший месяц ряд встреч и совещаний на эту тему.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев приехал во вторник в Московский энергетический институт, где встретится со студентами и преподавателями технических вузов.

Встреча продолжает серию мероприятий, посвященных проблеме подготовки инженерно-технических кадров и повышения престижа таких специальностей. Медведев не раз говорил о "катастрофическом" дефиците инженеров в России и 11 марта объявил о намерении провести в ближайший месяц ряд встреч и совещаний на эту тему.

"Без квалифицированных инженеров у нашей страны нет будущего", - сказал тогда глава государства.

Вопрос подготовки инженерных кадров будет, как ожидается, обсуждаться также на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, которое президент проведет в среду в Магнитогорске.

В министерстве образования и науки РИА Новости сообщили, что тема востребованности и качества инженерно-технического образования стоит в "образовательной повестке дня" последние пять лет. По данным министерства, доля мест инженерно-технических специальностей на бюджетных отделениях сейчас составляет 37,5%. Всего в российских вузах получают образование почти 5,85 миллиона студентов, из них за счет бюджета - около 2,61 миллиона.

В 2004-2011 годах министерство увеличило контрольные цифры приема по таким укрупненным группам специальностей, как "Информационная безопасность" (на 63%), "Геодезия и землеустройство" (на 56%), "Авиационная и ракетно-космическая техника" (на 1,8%), "Морская техника" (на 9,3%), "Автоматика и управление" (на 98,6%), "Информатика и вычислительная техника" (на 21,1%).

За ту же пятилетку произошло сокращение бюджетного набора по таким направлениям, как "Гуманитарные науки" (на 30,6%), "Образование и педагогика" (на 35,7%), "Экономика и управление" (на 51,5%), сообщили в Минобрнауки.

Московскому энергетическому институту в 2010 году присвоен статус национального исследовательского университета. В настоящее время это один из крупнейших технических университетов России, обеспечивающий подготовку специалистов и научные исследования в области энергетики, электротехники, радиоэлектроники, компьютерной техники. МЭИ располагает современными учебными корпусами, лабораториями, мощной экспериментальной базой, опытным заводом, учебно-научной теплоэлектроцентралью, университетским технопарком. Общее число студентов университета более 15 тысяч человек. Университет проводит обучение бакалавров, магистров и специалистов по 15 направлениям и 73 специальностям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала