Рейтинг@Mail.ru
Маслов: сборная РФ по футболу должна играть в Катаре основным составом - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маслов: сборная РФ по футболу должна играть в Катаре основным составом

Читать ria.ru в
"Пользу может принести любая игра, даже с таким соперником, как Катар, - заявил Валерий Маслов в телефонном разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Только ее провести надо грамотно, обкатать тот состав, который будет выступать в дальнейших официальных матчах".

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Товарищеская игра со сборной Катара принесет пользу футбольной сборной России только в том случае, если будет использована как генеральная репетиция предстоящих официальных отборочных матчей, считает выдающийся в прошлом спортсмен Валерий Маслов, выступавший одновременно за сборные СССР по футболу и хоккею с мячом.

Сборная России в отборочном цикле чемпионата Европы 2012 года по набранным очкам делит первое-третье места с командами Словакии и Ирландии. Во вторник команда Дика Адвоката проведет на выезде товарищеский матч против сборной Катара, занимающей в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) 90-е место.

Редакция "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Катар - Россия >>

"Пользу может принести любая игра, даже с таким соперником, как Катар, - отметил Маслов в телефонном разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Только ее провести надо грамотно, обкатать тот состав, который будет выступать в дальнейших официальных матчах".

Аршавин не хочет или не может?

Маслов отметил, что в субботнем отборочном матче против команды Армении (0:0) российская сборная выглядела "очень слабо".

"В прессе пишут про какие-то (опасные) моменты, которые мы создали, - пояснил Маслов. - Я лично смотрел игру и что-то ни одного момента не увидел. Армяне играли лучше нас, хотя для них март - далеко не лучшее в футбольном плане время. Игре же сборной России мне трудно подобрать определение. (Андрей) Аршавин и (Алан) Дзагоев с первых минут были "мертвыми", я не понимаю, почему главный тренер сборной не убрал их с поля еще минуте на пятнадцатой".

Заслуженный мастер спорта отдельно прокомментировал игру капитана команды Аршавина.

"Про него многие говорят: вот, он настолько хорош, что не чувствует мотивации в матчах за сборную. Не хочет хорошо играть. А вы не думаете, что он, скорее, не может хорошо играть? Я, как спортсмен, не понимаю, как это - не хотеть играть. Если вы меня спросите, почему Аршавин лучше выглядит в "Арсенале", я вам отвечу: посмотрите на его тамошних партнеров. Наверное, они поприличнее на порядок, чем Дзагоев с (Константином) Зыряновым", - отметил Маслов.

По словам специалиста, "абсурдно говорить, что сборная Катара для российских футболистов не станет хорошим раздражителем".

"Неужели вы утверждаете, что если дать им сейчас испанцев, они их разорвут? Нет, сборная страны должна достойно выглядеть в любом случае, вне зависимости от того, с кем играет. Другое дело, что, может быть, не надо платить Аршавину за приезд в сборную по пятьдесят тысяч? Может быть, надо платить хотя бы за победу? Ведь мы сами футболистов к такому безразличному поведению на поле, получается, толкаем", - констатировал Маслов.

За невыход из группы - расстрел

Собеседник "Р-Спорт" сообщил, что, по его предположению, обстановка в сборной России сложная. "Всем неприятно видеть, как (Игорь) Акинфеев бросается в ноги соперников, (Сергей) Игнашевич идет в стыки, а Аршавин бережет себя", - сказал Маслов.

Эксперт усомнился, что победа сборной России в матче с Катаром поможет ей найти свою игру.

"Конечно, любой удачный матч приятен и болельщикам, и самой команде, - заметил Маслов. - Но как искать свою игру, и, главное, какая она, эта игра, по-моему, в сборной не понимают. Это что, та игра, с которой были повержены ветераны-шведы и полупьяные голландцы (на ЧЕ-2008)? Но команда была тогда совсем в другом физическом состоянии".

По словам Маслова, у него есть вопросы и к болельщикам, не способным повлиять на игру сборной России.

"В наше время, если бы мы вышли на поле с такой игрой, болельщики нас бы просто отметелили, - отметил Маслов. - Бывали такие случаи, что уж там говорить. Нечасто, правда - ноги быстрые спасали. Но вот Льву Ивановичу (Яшину) после (чемпионата мира 1962 года в) Чили машину сожгли. Настоящие были болельщики, переживающие за результат, а не нынешние так называемые фанаты".

Маслов добавил, что из отборочной группы ЧЕ-2012 сборная России выходить обязана. "Если не выйдут, их всех просто расстрелять тогда надо, - иронично отметил эксперт. - Да при Сталине бы точно и расстреляли".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала