Рейтинг@Mail.ru
Остров Самуи в Таиланде изолирован штормом и дождями, сообщают СМИ - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Остров Самуи в Таиланде изолирован штормом и дождями, сообщают СМИ

Читать ria.ru в
Остров Самуи, известный международный курорт на юге Таиланда, к утру вторника оказался полностью изолирован от внешнего мира из-за продолжающихся аномальных осадков и сильного шторма.

БАНГКОК, 29 мар - РИА Новости, Евгений Беленький. Остров Самуи, известный международный курорт на юге Таиланда, к утру вторника оказался полностью изолирован от внешнего мира из-за продолжающихся аномальных осадков и сильного шторма, сообщает Третий национальный телеканал Таиланда.

Погодная обстановка на острове, на котором традиционно отдыхает много россиян, резко ухудшилась за последние сутки: неутихающий дождь и усилившийся за ночь шторм стали причиной изоляции острова от материковой части Таиланда. На острове в настоящее время находятся тысячи иностранных туристов, которые не могут его покинуть ни самолетом, ни морским транспортом, передает телеканал.

Несмотря на суровые погодные условия, жизни и безопасности остающихся на острове иностранных туристов ничто не угрожает, говорится в сообщении. Уже несколько дней прекращены морские экскурсии, запрет на купание действует на всех пляжах острова, предупреждения об опасности купания или морских прогулок во время шторма установлены в общественных местах, сообщает телеканал.

Властями принято решение о преимущественном предоставлении иностранным туристам мест на водном и воздушном транспорте для выезда с острова, когда будет восстановлено сообщение с материком.

"На острове Самуи всегда много россиян, однако за последние двое суток у нас были только единичные обращения от граждан России, которые не могут покинуть остров в запланированные сроки", - сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников.

"Из-за дождей и шторма люди испытывают неудобства. Помимо невозможности выехать с острова, например, есть еще и проблемы и из-за ограниченной подачи электроэнергии. Ситуация там действительно сложная", - сказал консул.

"Могу заверить россиян, что местные власти делают все возможное, чтобы в ближайшее время восстановить транспортное сообщение с островом. Посоветовать могу одно: подождать один-два дня, пока изменятся погодные условия, начнут ходить паромы и летать самолеты", - отметил дипломат.

В опубликованном во вторник прогнозе погоды говорится, что аномальные осадки, ветер и низкие для марта температуры (17-21 градус Цельсия), принесенные несколько дней назад циклоном, пришедшим со стороны Китая, будут преобладать на территории Таиланда еще не менее двух суток.

Накануне было объявлено о временном закрытии аэропорта Самуи. Предполагалось, что дождь и ветер стихнут в течение суток, и полеты возобновятся днем во вторник. Но дождь не прекратился и возникла угроза затопления взлетно-посадочных полос дождевой водой, стекающей с гор, расположенных на острове, говорится в сообщении телеканала.

Многие автомобильные дороги на острове уже находятся под 10-15-сантиметровым слоем воды, сообщает телеканал.

Вечером в понедельник из-за сильного ветра и шторма движение паромов с острова и на остров, нерегулярное в предыдущие двое суток, было полностью прекращено. По информации телеканала, за ночь шторм усилился, и паромная переправа продолжает оставаться закрытой и во вторник. В первой половине дня высота волн вблизи острова составляла до трех с половиной метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала