Рейтинг@Mail.ru
Владимир Зельдин: Говорухин - яркая личность и прекрасный режиссер - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Владимир Зельдин: Говорухин - яркая личность и прекрасный режиссер

Читать ria.ru в
"Я считаю его необыкновенно яркой личностью, очень интересным человеком и прекрасным режиссером", - сказал РИА Новости Зельдин накануне 75-летия известного кинорежиссера, народного артиста Станислава Говорухина.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости, Оксана Прупис. Кинорежиссер, народный артист России Станислав Говорухин, празднующий во вторник 75-летие, - необыкновенно яркая личность и прекрасный режиссер, уверен артист Владимир Зельдин.

"Я считаю его необыкновенно яркой личностью, очень интересным человеком и прекрасным режиссером", - сказал РИА Новости Зельдин.

"Как с режиссером я с ним столкнулся впервые в картине "Десять негритят", где я играл роль судьи. Я очень близко с ним встречался, общался. И с первой встречи был покорен его интеллигентностью, вниманием к актерам", - поделился он.

По словам Зельдина, его сразу подкупило то, что по прилету в Одессу, где жил и работал в то время Говорухин, первым делом режиссер пригласил его к себе в гости, а не на студию, как это обычно бывает.

"Для меня было приятное откровение, что режиссер пригласил меня сразу к себе домой", - рассказал актер.

По его словам, первое, что в квартире Говорухина его внимание привлекло множество картин на стенах.

"Я подумал, что он, наверное, коллекционирует живопись. Только потом я узнал, что это, оказывается, его работы - этюды, масло, акварели, очень талантливые и интересные", - рассказал Зельдин.

Артист признался, что является большим поклонником фильмов Говорухина. "На меня большое впечатление произвели картины "Россия, которую мы потеряли", "Так жить нельзя", которые имели большой резонанс, "Ворошиловский стрелок". Все его фильмы очень хорошие, все они затрагивают непосредственно наше житье-бытье", - заметил Зельдин.

"Вообще он удивительный человек, я очень люблю его и поздравляю его с 75-летием, и да здравствует Сергей Станиславович Говорухин!", - завершил актер.

Актриса Татьяна Друбич, которая также снималась в картине Говорухина "Десять негритят", отметила в беседе с РИА Новости, что считает его "особым человеком и особым режиссером".

"Это один из самых по-настоящему романтических людей, которых мне доводилось встречать в жизни. И его первая профессия - геолога - подтверждение тому", - сказала она.

На взгляд актрисы, у Говорухина есть свое представление обо всем и своя шкала ценностей, согласно которой он живет и работает. С одной стороны, его огромное достоинство, а с другой - создает ему массу трудностей. "Из-за этого ему, порой, очень нелегко мириться с реальностью", - считает Друбич.

"Я желаю ему здоровья и долгих лет жизни", - добавила она.

Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники Пермской области. Мать одна вырастила и дала образование обоим своим детям - Станислав Сергеевич и его старшая сестра окончили Казанский университет.

Однако по полученной специальности геолога Говорухину работать не довелось. В 1961 году он поступил на режиссерский факультет ВГИКа.

После института вместе со своим однокурсником Борисом Дуровым он приехал в Одессу, где они сняли полнометражный фильм "Вертикаль" (1967) про альпинистов. Главную роль в нем сыграл Владимир Высоцкий. Тема гор знакома Говорухину не понаслышке - в юности он сам увлекался альпинизмом.

Режиссер снял такие художественные фильмы, как "День ангела", "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо", "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", "В поисках капитана Гранта", "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок", "Благословите женщину", "Не хлебом единым", "Артистка", "Пассажирка".

В 1978 году Станислав Говорухин и Борис Дуров, создали картину "Пираты XX века", где первый выступил сценаристом, а второй - режиссером. Фильм стал чемпионом советского проката.

Помимо "Пиратов", Говорухин написал еще более десяти сценариев, книги "Великая криминальная революция", "Страна воров", "Неизвестное об известных".

Как актер он снялся в 20-ти фильмах, сыграл главную роль в ленте Сергея Соловьева "Асса", а также роли в картинах "Среди серых камней", "Сукины дети" и других.

Один из самых известных и любимых в народе фильмов режиссера - "Место встречи изменить нельзя" с Владимиром Высоцким и Владимиром Конкиным.

Среди публицистических картин Говорухина - "Так жить нельзя" (1990), "Россия, которую мы потеряли" (1992), "Великая криминальная революция" (1994).

Говорухин - народный артист России, заслуженный деятель искусств Украины, депутат Государственной Думы РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала