Рейтинг@Mail.ru
"Инновация" не подтвердила участие в конкурсе арт-группы "Война" - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Инновация" не подтвердила участие в конкурсе арт-группы "Война"

© Фото : Наталья Еремина для газеты "Акция"Группа "Война"
Группа Война
Читать ria.ru в
Окончательное решение о возвращении арт-группы "Война" в шорт-лист премии "Инновация" в номинации "Произведение визуального искусства" примет экспертный совет премии, а не ее оргкомитет, сказал на пресс-конференции в понедельник руководитель Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Окончательное решение о возвращении арт-группы "Война" в шорт-лист премии "Инновация" в номинации "Произведение визуального искусства" примет экспертный совет премии, а не ее оргкомитет, сказал на пресс-конференции в понедельник руководитель Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин.

Несмотря на то, что до церемонии награждения остаются считанные дни и во всех релизах к "Инновации" и на открывшейся выставке номинантов представлен проект "Войны", оргкомитет как вышестоящая инстанция фактически самоустранился от принятия решения об участии арт-группы в конкурсе.

Член оргкомитета, президент Творческого союза художников России Константин Худяков, огласил на пресс-конференции принятое на заседании решение, по которому экспертному совету рекомендуется повторно рассмотреть возможность включения "Войны" в шорт-лист премии.

"Это теперь зависит от решения экспертного совета", - констатировал Миндлин и добавил, что дата сбора его повторного созыва пока не известна.

Свое неудовольствие сложившейся ситуацией открыто выразил член экспертного совета, директор по развитию Stella Art Foundation Николай Молок, сказавший, что оргкомитет мог не перекладывать все снова на экспертный совет, поскольку более чем очевидно, как проголосуют его участники при условии своего первоначального согласия на присутствие "Войны" в шорт-листе.

"Де-факто - признал решение экспертного совета, де-юре - по непонятным причинам попросил совет голосовать, в то время как был вправе подтвердить его решение", - отметил он.

Со своей стороны, Миндлин объясняет сложившуюся ситуацию несовершенством действующего положения о конкурсе.

"Не предвидя подобного рода ситуации, мы невнятно проработали положение о конкурсе, что привело к таким патовым ситуациям", - сказал он и добавил, что "Войну" исключили из шорт-листа только потому, что не могли вовремя получить от ее активистов подтверждения на участие.

Чуть больше месяца назад организаторы премии под предлогом несоблюдения регламента вывели номинированную экспертным советом акцию группы "Х.й в плену у ФСБ". Возникла неловкая ситуация - победи "Война", 400 тысяч рублей государственных призовых пришлось бы отдать группе, часть которой на тот момент находилась под арестом из-за обвинений в хулиганстве за акцию "Дворцовый переворот". Но ближе к выставке ситуация изменилась - активистов выпустили под залог, а жюри категорично заявило, что выбирать будут из первоначального списка номинантов, не взирая на исключения. Теперь, выходит, что оргкомитет "Инновации" устранился от принятия решения относительно "Войны", предоставив это право экспертному совету. Высшая инстанция, впрочем, по словам руководителя ГЦСИ, рекомендовала учредителям и организаторам доработать и дополнить положение о конкурсе, "чтобы не было таких накладок".

Как бы то ни было, но видеодокументация акции "Х.й в плену у ФСБ" представлена в ГЦСИ наряду со проектами всех номинантами. Как рассказала РИА Новости куратор выставки Ирина Горлова, согласие на ее демонстрацию было получено, а само видео было взято из открытых источников.

Концепция выставки претендентов на "Инновацию" из-за небольшого пространства и порядка трех десятков номинантов, подразумевает показ реплик проектов или произведений, или же их фото или видеодокументацию.

Церемония награждения победителей состоится в ЦСК "Гараж" 7 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала