Рейтинг@Mail.ru
Юристы смогут брать у Сбербанка данные для оформления наследства - РГ - РИА Новости, 28.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юристы смогут брать у Сбербанка данные для оформления наследства - РГ

Читать ria.ru в
Российские нотариусы смогут в электронной форме запрашивать у Сбербанка России данные по денежным вкладам граждан, наличии у них завещаний, а также другую информацию, необходимую для оформления наследства, в настоящее время готовится соответствующий эксперимент, говорится в статье вторничного номера "Российской газеты".

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Российские нотариусы смогут в электронной форме запрашивать у Сбербанка России данные по денежным вкладам граждан, наличии у них завещаний, а также другую информацию, необходимую для оформления наследства, в настоящее время готовится соответствующий эксперимент, говорится в статье вторничного номера "Российской газеты".

Сейчас нотариусы рассылают подобные запросы обычной почтой.

"Прямого доступа к счетам нотариусы не получат. Банкиры ответят на запрос лишь в том случае, если будут вправе", - отмечает издание.

В экспериментальном порядке уже ведется учет завещаний в единой цифровой базе, в которой находится более десяти миллионов записей о завещаниях граждан.

Однако в этой базе "нет сведений о завещаниях, оформленных должностными лицами органов местного самоуправления, чиновниками консульских учреждений, главврачами, командирами воинских частей и другими лицами, уполномоченными удостоверять завещания", - пишет газета.

Кроме того, в настоящее время поддерживается автоматизированный обмен информацией с Федеральной налоговой службой (ФНС) и с центральным каталогом кредитных историй Центрального банка (ЦБ) России. Также "прорабатывается проект соглашения с миграционной службой о получении информации об утраченных паспортах граждан", - сообщила "РГ" президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Мария Сазонова.

"Придать статус цифровым процедурам, объяснить, что можно доверить компьютеру, что нельзя, должен будущий закон о нотариате... В нем есть специальная глава, устанавливающая, как создавать и использовать электронные базы нотариусов", - отмечает газета.

Рассмотрение этого законопроекта сейчас приостановлено в связи с подготовкой к принятию изменений в Гражданский кодекс РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала