Рейтинг@Mail.ru
Власти Сирии отпустили задержанных журналистов агентства Рейтер - РИА Новости, 28.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Сирии отпустили задержанных журналистов агентства Рейтер

Читать ria.ru в
Сирийские власти освободили двух журналистов информационного агентства Рейтер, освещавших антиправительственные демонстрации и пропавших в субботу, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Сирийские власти освободили двух журналистов информационного агентства Рейтер, освещавших антиправительственные демонстрации и пропавших в субботу, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

Телепродюсер Аят Басма (Ayat Basma) и оператор Эззат Бальтаджи (Ezzat Baltaji), граждане Ливана, должны были вернуться в бюро агентства в Ливане в субботу вечером. На ливанско-сирийской границе их ожидало такси, однако журналисты на место встречи не явились.

Вернувшиеся в бюро агентства в Ливане журналисты сообщили, что с ними все в порядке.

Агентство Рейтер обеспокоено тем, что его журналисты были задержаны и "были оторваны от мира столь надолго".

"Мы хотели бы поблагодарить всех, кто помог нам решить эту проблему", - сказал главный редактор агентства Стивен Адлер (Stephen Adler).

Ранее Рейтер опубликовало на своем сайте информацию о том, что сирийские власти лишили аккредитации корреспондента агентства Халеда Якуба Овейса (Khaled Yacoub Oweis). По их мнению, его освещение событий в Сирии было "ложным и непрофессиональным". Иорданец Овейс работал в Дамаске с 2006 года и стал первым иностранным корреспондентом, аккредитованным агентством Рейтер в Сирии.

Волнения в Сирии начались 18 марта с выступлений в городе Дераа, расположенном на границе с Иорданией. Толчком для них послужил арест группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах и заборах. Люди вышли на улицы с требованием освободить школьников. В столкновениях с полицией за неделю погибли несколько десятков человек.

В понедельник сотрудники силовых структур Сирии в городе Дераа применили слезоточивый газ против участников антиправительственной демонстрации, на которые вышло порядка четырех тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала