Рейтинг@Mail.ru
Как заработать на пенсию - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как заработать на пенсию

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкВсе больше россиян пытаются сами заработать прибавку к будущей пенсии
Все больше россиян пытаются сами заработать прибавку к будущей пенсии
Читать ria.ru в
Все больше россиян пытаются сами заработать прибавку к будущей пенсии. В 2010 году с 2,16 до 3,9 млн человек увеличилось число тех, кто передал накопительную часть своей пенсии в управление негосударственным пенсионным фондам (НПФ).

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

Все больше россиян пытаются сами заработать прибавку к будущей пенсии. В 2010 году с 2,16 до 3,9 млн человек увеличилось число тех, кто передал накопительную часть своей пенсии в управление негосударственным пенсионным фондам (НПФ).

Будущие пенсионеры опасаются, что, потеряв возможность зарабатывать, они будут вынуждены довольствоваться лишь пенсией по старости. Как показывает опыт сегодняшних пенсионеров, будущим, с высокой долей вероятности, тоже придется выбирать: оплатить коммунальные услуги, купить вкусной еды или необходимые лекарства.

Число желающих иметь более высокий доход в старости растет. Доказательство тому – данные Пенсионного фонда России (ПФР). Сейчас пенсионные накопления формируются у 71,6 млн россиян. Из них уже 11 млн человек (то есть 15,3%) передали накопительную часть пенсии, которая составляет 6% с каждой "белой" зарплаты ежемесячно, в НПФ.

Из 3,9 млн человек, которые перемещали свой пенсионный капитал, 3,4 перевели средства из Внешэкономбанка (именно в ней, государственной управляющей компании ВЭБ, аккумулируется накопительная часть пенсии "молчунов") в НПФ. Обратную процедуру провели всего 53,8 тысяч человек. Еще 426 тысяч человек сменили НПФ, а 20,3 тысячи человек - поменяли управляющую компанию.
В списке НПФ, куда россияне принесли больше всего денег, "темных" лошадок нет. По данным ПФР, больше всего средств привлекли негосударственные пенсионные фонды известных компаний – НПФ "Норильский никель", НПФ "Лукойл-Гарант" и НПФ Сбербанка.

НПФ спасет сбережения

Почему россияне так активно передают накопления из ВЭБа в частные компании? Причин здесь несколько. Граждане научились реально оценивать результаты инвестирования в ВЭБ и НПФы, сравнивать результаты с уровнем инфляции, которая в 2010 году составила 8,8%, говорит советник президента по информационной политике Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Валерий Виноградов.

"Они делают осознанный выбор в пользу лучших результатов инвестирования пенсионных накоплений, - пояснил Виноградов. - Доходность ВЭБ в 2010 году составила 7,6%, НПФ в среднем заработали – 10,7%, а их максимальная доходность составила 25,74%".

Еще одной причиной активной передачи денег в НПФ стал рост осведомленности населения. "Еще пару лет назад большинство людей ничего не знали о накопительной части пенсии и способах ее инвестирования", - говорит эксперт Экономической экспертной группы Елена Лебединская.

Реклама программы добровольного софинансирования пенсий, когда государство добавляет к накопленной тысяче рублей такую же сумму в копилку будущему пенсионеру, сыграла свою роль, полагает Лебединская. Россияне заинтересовались "пенсионным" вопросом, начали выяснять другие способы увеличить свои накопления и понесли деньги "частникам".

Угроза отмены накопительной части пенсии и передачи этих денег государству также могли стать стимулом столь активной передачи накопительной части пенсии в НПФы. Дело в том, что сейчас законодательно не урегулирован вопрос о том, кому принадлежит накопительная часть пенсии будущих пенсионеров. Сторонники возврата от накопительной пенсионной системы (как сейчас) к распределительной (как было до 2002 года) предлагают передать накопленные деньги в общий котел. И использовать их для уменьшения дефицита бюджета ПФР.

Это наводит среднего, нормального человека на простую мысль: хотят изъять деньги. Изъять же чьи-то личные средства из государственного ВЭБа государству будет намного проще, чем из частной компании, например, НПФ. Отчасти и поэтому число их сторонников растет столь быстро.

Доходность не имеет значения?

В марте Центр стратегических разработок и Академия народного хозяйства при правительстве РФ представили результат трехмесячного социологического исследования, касающегося пенсионных накоплений россиян. Выяснилось, что "у людей нет островков доверия к государству или каким-либо структурам в системе негосударственного пенсионного страхования", рассказал директор по социальным и экономическим исследованиям ЦСР Сергей Белановский.

Наибольшим доверием пользуются у россиян два учредителя НПФ – Сбербанк и Газпром. Третий по популярности ответ: "Никто из НПФ не вызывает доверия". Далее с существенным отставанием расположились ВТБ, ВЭБ, Лукойл, Роснефть, Норникель и Северсталь. Самые низкие рейтинги доверия у НПФ, созданных при помощи администраций городов и регионов.

Удивление вызывает способ выбора НПФ значительной частью граждан. Вопреки логике, чаще всего выбор НПФ у россиян зависит от красноречия встретившегося на их пути пенсионного агента, а также убедительности телерекламы.

Видимо, только самые любопытные интересуются сайтами, которые позволяют сравнить доходность вложений разных НПФ.

Есть ощущение, что в России не любят пенсионные фонды, какими бы они ни были. Какими же способами россияне хотели бы копить себе на старость "в идеале"? По данным исследователей, вне конкуренции – так ответили более половины опрошенных - покупка дополнительного жилья. Людей не пугает невысокая доходность такого вложения (она ниже даже, чем проценты по депозитам), высокая вероятность повышения налогов на жилье и возможные проблемы с арендаторами.

Более трети надеются на вложения в золото и драгоценные металлы. Четверть считают перспективной покупку земли в России и недвижимости за рубежом. Лишь каждый пятый надеется заработать на доходности государственных ценных бумаг, и лишь каждый седьмой – на вложении в акции частных компаний. Каждый десятый будущий пенсионер считает надежным средством накопления валютные счета и землю за границей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала