Рейтинг@Mail.ru
Суд, возможно, проведет видеоконференцию о гибели детей в лагере Азов - РИА Новости, 28.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд, возможно, проведет видеоконференцию о гибели детей в лагере Азов

Читать ria.ru в
Ейский городской суд Краснодарского края изучит возможность проведения видеоконференций для связи с живущими в Москве потерпевшими по делу о гибели шести школьников в лагере "Азов" в июле 2010 года в Азовском море, однако пока у него нет для этого технических возможностей.

КРАСНОДАР, 28 мар - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Ейский городской суд Краснодарского края изучит возможность проведения видеоконференций для связи с живущими в Москве потерпевшими по делу о гибели шести школьников в лагере "Азов" в июле 2010 года в Азовском море, однако пока у него нет для этого технических возможностей, сообщил в понедельник РИА Новости представитель суда.

Ранее родители погибших школьников обращались в Верховный суд с просьбой перенести процесс в столицу, однако ВС РФ не удовлетворил их ходатайство. В понедельник Ейский суд начал рассматривать это дело заново.

На скамье подсудимых по этому делу оказались замдиректора средней школы N1065 Ирина Рябова, ей предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), и учитель Алексей Багрянцев, обвиняемый по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

"Один из подсудимых в понедельник заявил ходатайство рассматривать дело в Москве, однако уже было решение Верховного суда по этому поводу, и поэтому городской суд отклонил ходатайство", - рассказал собеседник агентства.

Он также отметил, что в понедельник суд огласил письменные просьбы потерпевших о том, чтобы дело рассматривали в Москве.

"Сегодня в суд не явился ни один из потерпевших, без них эти просьбы не могут быть рассмотрены", - сказал он.

Собеседник добавил, что в ходе процесса суд рассмотрит вопрос о том, чтобы допросить потерпевших по средствам видеосвязи, однако пока у него для этого нет технических возможностей.

"Возможно, вместо видеоконференции будут выездные заседания. Это будет определено в ходе рассмотрения дела", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в понедельник суд определил порядок изучения доказательств, в частности, сначала будут допрошены свидетели в Ейске.

Представитель суда сообщил, что из-за неявки потерпевших в понедельник суд перенес рассмотрение дела на вторник. Как ожидается, в этот день начнется допрос свидетелей, добавил он.

Как в свою очередь рассказал Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших по делу, обвиняемые заявляли ходатайство о проведении процесса в особом порядке, то есть без детального изучения доказательств с обеих сторон. Однако, поскольку потерпевшие возражали против такого порядка рассмотрения, данную просьбу суд отклонил.

"Закон предусматривает смягчение наказания, когда дело рассматривается в особом порядке. А мы смягчения не хотим", - сказал адвокат.

Он также добавил, что, по его мнению, поскольку у Ейского суда нет технической возможности проведения процесса в режиме видеоконференции, возможно, слушания будут проходить на территории Краснодарского краевого суда, который будет связываться с Мосгорсудом, где будут находиться потерпевшие.

В июле 2010 года две группы из 63 учащихся московской школы №1065 под руководством Ирины Рябовой и Алексея Багрянцева прибыли в детский оздоровительный лагерь "Азов" Ейского района. По данным следствия, 7 июля во время экскурсии на Ейской косе один из педагогов разрешила детям купание в море, не удостоверившись в безопасности этого места. Из-за резкого ухудшения погоды детей отнесло на глубокие участки. Шестеро школьников и один педагог, пытавшийся их спасти, утонули. Еще один ребенок серьезно пострадал.

Обвиняемым Багрянцеву грозит до пяти лет лишения свободы, Рябовой - до семи лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала