Рейтинг@Mail.ru
Западный восточник во главе ООН идет на второй срок - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западный восточник во главе ООН идет на второй срок

Читать ria.ru в
Эта новость оказалась не очень замеченной, поскольку прошла под рубрикой фактически слухов и сплетен из дипломатических источников: Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН, получил негласную поддержку США для переизбрания на второй срок.

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости.

Эта новость оказалась не очень замеченной, поскольку прошла под рубрикой фактически слухов и сплетен из дипломатических источников: Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН, получил негласную поддержку США для переизбрания на второй срок. Прочие четыре державы с правом вето в Совете Безопасности также не возражают. И теперь следует ожидать запуска формальной процедуры перевыборов старшего чиновника главной международной организации.

А именно: в течение ближайших двух месяцев надо ожидать официального уведомления о том, что Пан желает переизбраться на второй срок. Далее его кандидатуру должен официально поддержать Совет Безопасности и передать дело на общее голосовании 192 стран мира - членов ООН на Генеральной ассамблее. Обычно если Совбез говорит "да", проблем не возникает. Истекают полномочия Генерального секретаря в конце года, но, видимо, уже этим летом будет ясно, что на ближайшие пять лет перемен не будет.

Азия не против

Выборы 2006 года привели Пан Ги Муна на его нынешнюю должность в качестве "человека Азии". И это уже автоматически означало идеологию. Точнее, воспринималось весьма идеологически. То, что 21-й век будет "веком Азии", умные люди писали еще в 80-е годы прошлого века. А когда предсказанное стало реально происходить на грани девяностых и двухтысячных, оно немедленно приняло оттенок антиамериканской революции. Кстати, начавшийся в 1997 году весьма странный "азиатский" валютный кризис очень уж явно выглядел как попытка подорвать, затормозить рост Азии - правда, попытка привела к обратным результатам. Ускорила рост влияния Китая, в частности.

На самом деле национальность генсека - вопрос ротации, в уставе этого нет, а в практике есть. До того был африканец Кофи Аннан, еще раньше - араб Бутрос Бутрос-Гали… всего же за историю ООН на этом посту перебывало три европейца, один латиноамериканец, два африканца и два азиата (включая нынешнего). В 2006 году были слабые попытки сказать, что еще ни разу там не оказывался человек из Восточной Европы, но не надо забывать про вето пяти постоянных членов Совбеза. Москва в той ситуации довольно ясно на это самое вето намекнула, добавив, что тоже поддерживает идею "человека Азии".

Но вообще-то понятие "Азия" - изобретение неграмотных древних римлян, для которых все, что дальше их восточных границ, было далеко, то есть, было "Азией". В то время как в реальной жизни Ближний Восток и Южную Азию (то есть Индию и соседей) объединяет очень немногое, а то, что к востоку от Гималаев - это и совсем иной мир. Но даже и в том мире Восточной Азии есть много особых народов, и корейцы - весьма и весьма особые.

Пан Ги Мун - очень характерный для своего народа человек. Корейцев считают самой "взрывчатой", самой активно эмоциональной нацией Восточной Азии. Пан Ги Мун - человек редкой профессиональной дисциплины, то есть свою взрывчатость он сдерживает изо всех сил. Что видно и по его лицу - но ведь суть свою все равно не скроешь.

Наполеон с Ист-ривер

Кто не горел энтузиазмом, получив высокую должность? Пан горел ярче многих, о бурном начале его первого секретарского срока я порекомендовал бы репортаж, датированный мартом 2007-го.

Тут описывается только часть процесса ломки дров, которую гиперактивный кореец начал в первые же дни своего секретарства. И ему тут же напомнили - причем вовсе не только представители больших держав - что он прежде всего секретарь, а потом уже генеральный.

Пан пытался тогда с помощью наполеоновских по масштабу реформ и административного зверства защитить ООН от нападок Джорджа Буша и его единомышленников, а они, напомним, активно запускали в мировое общественное мнение идею, что ООН - бессильная, окаменевшая, коррумпированная, вялая бюрократия. Но вообще-то суть дела в другом. Не такая уж она вялая и бессильная.

В ООН, как нигде, точно отражается баланс между множеством наций нашего мира, и если по каким-то вопросам (допустим, увеличение числа постоянных членов Совбеза) мы видим полное отсутствие движения, то это не секретариат ООН виноват, это мир у нас такой.
Но особенности своего характера Пан Ги Мун все-таки проявляет и сегодня, в частности - на Ближнем Востоке.

Восточный западник, западный восточник

Просто так на должность генсека не попадают. Пан Ги Мун, бывший министр иностранных дел Южной Кореи - очень хороший дипломат, об этом говорят даже самые короткие его биографии.

В частности, именно при нем - в 2004 и 2005 годах - корейский ядерный кризис решался довольно успешно. Не то что при нынешней власти в Сеуле, загнавшей уже почти готовое урегулирование обратно в тупик.

Именно благодаря этим переговорам Пан Ги Мун оказался в уникальном положении человека, приемлемого и для тогдашнего Вашингтона, и Пекина, и вообще для всех.

В России не очень знающие люди пытаются внушать, что есть западная система ценностей - демократическая, свободолюбивая и т.д. - и есть система восточная, в целом азиатская, где сплошные диктатуры и несвобода. На самом деле ничего подобного нет ни с одной стороны, ни с другой, все гораздо сложнее.

Пан Ги Мун, например, "родом" из студенческих волнений 1970-х годов в Южной Корее, о чем не забывает напоминать. А еще он "родом" из Гарварда, и большой патриот Америки. Но никакой другой генсек не получил бы в 2006 году благословения от администрации Буша. Так что Пан Ги Мун - это тот "век Азии", который мы сегодня имеем. Уже наступивший, но никакой расправы над "западными ценностями" не учиняющий.

Утверждение Пана на второй срок, видимо, сильно зависит от того, как он поведет себя в истории с ближневосточными волнениями, и особенно с Ливией. Пока что он, при всей нейтральности, занимает жестко антикаддафиевскую позицию. Он также ездит по столицам региона и уговаривает арабских лидеров пойти на глубокие реформы прямо сейчас, пока не поздно. Это очевидно отражает его собственное понимание ситуации. Но это, в общем, отвечает и мыслям арабских лидеров, арабской общественности, настроениям бомбящей евро-американской коалиции. Так что второй срок ему почти гарантирован.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала