Рейтинг@Mail.ru
Росстат называет ожидаемыми данные переписи-2010 - РИА Новости, 28.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росстат называет ожидаемыми данные переписи-2010

Читать ria.ru в
Предварительные данные переписи населения РФ, которая должна отразить изменения, произошедшие в российском обществе с 2002 по 2010 год, не стали сюрпризом для статистиков, сообщила РИА Новости начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Предварительные данные переписи населения РФ, которая должна отразить изменения, произошедшие в российском обществе с 2002 по 2010 год, не стали сюрпризом для статистиков, все показатели оказались на прогнозируемом уровне, сообщила РИА Новости в понедельник начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская.

По данным Росстата, предварительные итоги Всероссийской переписи населения, которая прошла в РФ в октябре 2010 года, показывают, что население страны сократилось с 2002 года на 2,2 миллиона человек и составляет 142 миллиона 905 тысяч 200 человек. Сокращение происходило из-за естественной убыли населения (превышения числа умерших над числом родившихся) на фоне миграционного прироста в течение всего межпереписного периода. При этом Россия остается высоко урбанизированной страной. Доля городского населения в 2010 году увеличилась до 73,7% с 73,3% в 2002 году.

Данные переписи 2010 года свидетельствуют о характерном для населения России значительном превышении численности женщин над численностью мужчин. Переписью учтено 66 миллионов 205 тысяч мужчин и 76 миллионов 700 тысяч женщин, или 46,3% и 53,7% (в 2002 году - 46,6% и 53,4%).

"Пока мы ничего, чтобы меня удивило, не получили. Мы понимали, что мы получим численность несколько большую, чем показывают данные нашей текущей статистики. Потому что, несмотря на то, что миграционная служба после переписи 2002 года провела очень большую работу с тем, чтобы упорядочить регистрацию миграции, и мы с ними вместе работали, подхватывали все потоки миграции, остается некая часть мигрантов, которая в силу разных обстоятельств и причин в наш статистический учет не попадает", - сказала Збарская.

По ее словам, этим объясняется расхождение в текущих и предварительных данных переписи. "Перепись - это конкретный счет населения. Та текущая оценка, которую мы делаем в межпереписной период, учитывает естественное движение населения и миграцию. Но вместе с тем есть процессы в миграции, которые не подхватываются текущей статистикой. Например, миграция без регистрации. А перепись фиксирует именно фактическую численность населения, которое проживает в России. Поэтому периодически проводится перепись, чтобы корректировать текущую оценку", - сказала начальник управления Росстата.

По ее словам, расхождение между текущими данными Росстата и данными переписи составило 1,1 миллиона человек. Последнюю оценку численности населения РФ Росстат делал в октябре, накануне переписи, она составила 141,8 миллиона человек, а перепись населения зафиксировала 142,9 миллиона человек.

"Пока это предварительные итоги, это результат еще предварительного ручного подсчета. Сейчас идет автоматизированная обработка, и во второй половине года мы уже опубликуем окончательные итоги переписи. Цифра будет варьироваться по регионам, в любом случае, за счет человеческого фактора. Но она будет близка к тем цифрам, которые мы сегодня опубликовали. Существенных расхождений быть, наверное, не может", - заметила Збарская.

Она добавила, что текущая статистика все последние годы свидетельствовала, что разрыв между числом мужчин и женщин увеличивается. "Перепись подтвердила эти примерно 10,5 миллиона человек. Кстати, у нас по 2010 году по текущей оценке Росстата значение тоже было близко к этой оценке. К сожалению, мы пока в полной мере не преодолели те негативные явления, например, высокую смертность среди мужчин. Это сказывается на соотношении", - сказала она.

Збарская заметила, что процессы урбанизации в России продолжаются, доля городского населения растет по сравнению с сельским. "Это возможность занятости, наверное, сказывается", - сказала начальник управления Росстата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала