Рейтинг@Mail.ru
Башнефть, Роснефть могут построить нефтепровод до терминала Варандей - РИА Новости, 28.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Башнефть, Роснефть могут построить нефтепровод до терминала Варандей

Читать ria.ru в
ОАО "Зарубежнефть", ОАО "Башнефть" и ОАО "Роснефть" рассматривают возможность строительства нефтепровода в Ненецком автономном округе (НАО) для транспортировки нефти со своих месторождений в направлении терминала Варандей (северный порт, принадлежащий ОАО "ЛУКОЙЛ"), сообщил РИА Новости источник в одной из заинтересованных компаний.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 мар - РИА Новости. ОАО "Зарубежнефть", ОАО "Башнефть" и ОАО "Роснефть" рассматривают возможность строительства нефтепровода в Ненецком автономном округе (НАО) для транспортировки нефти со своих месторождений в направлении терминала Варандей (северный порт, принадлежащий ОАО "ЛУКОЙЛ"), сообщил РИА Новости источник в одной из заинтересованных компаний.

В данный момент "Зарубежнефть" и PetroVietnam (Вьетнам), которые совместно владеют ООО "Русвьетпетро", ведут добычу на Северо-Хоседаюском нефтяном месторождении. В 2015 году объем добычи планируется довести до 3,56 миллиона тонн нефти.

"Башнефть" в начале года получила лицензию на освоение месторождений Требса и Титова в НАО. Как сообщил 25 марта журналистам старший вице-президент компании по добыче и геологии Александр Дашевский, если компания договорится с ЛУКОЙЛом об использовании его фонда скважин, то первая нефть с месторождений может пойти уже в 2013 году.

"Роснефть" с октября 2009 года владеет лицензией на Лабаганское месторождение в НАО, объем извлекаемых запасов нефти которого составляет 22,8 миллиона тонн. Также в скором времени Роснедра подведут итоги конкурса по Наульскому месторождению, расположенному в этом регионе. Единственным претендентом на него осталась "Роснефть" после того, как "ЛУКОЙЛ-Коми", подававший заявку на участие в конкурсе, ее отозвал.

"В связи с появлением новых игроков, а через две недели еще один крупный недропользователь проявится, мы хотим провести совместные рабочие встречи, определить планы ввода Требса и Титова, Наульского и Лабаганского месторождений... И определить правила игры", - сказал источник.

При этом он отметил, что сейчас важно определиться с источниками финансирования. "Мы должны к осени если не решить, то определиться с подходами, потому что к зиме 2012 года нам уже нужно приступать к изучению", - сказал источник.

Дашевский 25 марта говорил, что, если "Русвьетпетро" решит строить нефтепровод, "Башнефть" готова подключиться к этому проекту.

ЛУКОЙЛ не комментирует данную информацию.

Варандейский терминал ЛУКОЙЛа принимает нефть с Южно-Хильчуюского месторождения, добыча на котором началась в 2008 году. Нефть, добываемая на месторождении, транспортируется по нефтепроводу длиной 158 километров до Варандейского нефтяного отгрузочного терминала мощностью 12 миллионов тонн в год, расположенного на берегу Баренцева моря. Оттуда нефть танкерами дедвейтом 70 тысяч тонн, в том числе и через плавучее нефтехранилище в Кольской губе, круглогодично доставляется на европейский и североамериканский рынки. В прошлом году через терминал было экспортировано 7,5 миллиона тонн нефти.

При этом ЛУКОЙЛ сейчас строит нефтепровод мощностью 8 миллионов тонн в год от своего Харьягинского месторождения до Варандейского нефтеналивного терминала. Протяженность трубопровода составит 160 километров, он может быть сдан в эксплуатацию в конце 2012 года. Реализация этого проекта позволит загрузить терминал за счет ряда месторождений в районе Харьягинского, нефть которых в настоящее время поступает в систему "Транснефти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала