НОВОСИБИРСК, 28 мар - РИА Новости. Енисейская транспортная прокуратура установила вину авиадиспетчера в опасном сближении пассажирских самолетов 14 февраля в небе над Красноярским краем, виновный уволен, сообщает в понедельник Западно-Сибирская транспортная прокуратура.
По информации ведомства, самолеты "Аэробус-320" авиакомпании "Аэрофлот" и "Бомбардье-200" авиакомпании "РусЛайн" на удалении 170 километров на Северо-Запад от аэропорта "Красноярск" сблизились до вертикального интервала 330 метров, бокового - 1,8 тысячи метров. У воздушного судна "Аэробус-320" сработала бортовая система предупреждения столкновений.
"Проверка установила, что диспетчер при наличии признака пересечения курсов воздушных судов экипажи самолетов об их местонахождении и воздушной обстановке не информировал, мер по обеспечению безопасных интервалов между самолетами не принял, старшему диспетчеру о срабатывании системы предупреждения опасного сближения не доложил", - говорится в сообщении.
Прокуратура сообщает, что "причиной опасного сближения судов явилось несоблюдение диспетчером минимальных интервалов вертикального и продольного эшелонирования и нарушение порядка изменения высоты с пересечением встречного эшелона".
"По результатам проверки в адрес руководителя филиала "Аэронавигация Центральной Сибири" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" Енисейский транспортный прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений законодательства и недопущении впредь подобных нарушений, а также потребовал привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
