Рейтинг@Mail.ru
Суд вернется к слушаниям по делу о клевете на главу Чечни Кадырова - РИА Новости, 28.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд вернется к слушаниям по делу о клевете на главу Чечни Кадырова

© Иллюстрация РИА НовостиРамзан Кадырови и Олег Орлов
Рамзан Кадырови и Олег Орлов
Читать ria.ru в
Мировой суд Хамовнического района Москвы в понедельник вернется к слушаниям по уголовному делу в отношении руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, которому вменяется клевета на главу Чечни Рамзана Кадырова.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Мировой суд Хамовнического района Москвы в понедельник вернется к слушаниям по уголовному делу в отношении руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, которому вменяется клевета на главу Чечни Рамзана Кадырова.

Как сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/ infosud.ru) юрист Андрей Красненков, представляющий интересы Кадырова, его клиент хотел бы дать в суде показания в качестве потерпевшего, однако по объективным причинам не успеет сделать это на ближайшем назначенном заседании 28 марта.

По его словам, в связи с этим планируется заявить ходатайство об отложении слушаний на две недели.

Орлов, публично заявивший о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой, на прошлом заседании в начале марта вновь заявил, что считает Кадырова виновным в убийстве, но не заявлял о причастности чиновника к этому преступлению, и считает себя невиновным. Сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий Эстемирова была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело нашли в Ингушетии. Убийство вызвало большой резонанс.

В 2009 году по заявлению главы Чечни в отношении Орлова было возбуждено дело по частям 2 и 3 статьи 129 УК РФ (клевета), санкция который предусматривает до трех лет лишения свободы. В июле прошлого года следственные органы предъявили ему обвинение. Кадыров настаивает на максимально возможном с точки зрения закона наказании для Орлова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала