Рейтинг@Mail.ru
Знаменитые монументы Италии погрузятся в темноту в "Час Земли" - РИА Новости, 26.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Знаменитые монументы Италии погрузятся в темноту в "Час Земли"

Читать ria.ru в
Один из красивейших фонтанов Рима - Фонтан четырех рек на площади Навона, а также Пизанская башня, Миланский собор и один из главных символов Флоренции - палаццо Веккио в субботу на час погрузятся в темноту, присоединившись таким образом к международной акции "Час Земли", сообщает сайт итальянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

РИМ, 26 мар - РИА Новости, Наталия Шмакова. Один из красивейших фонтанов Рима - Фонтан четырех рек на площади Навона, а также Пизанская башня, Миланский собор и один из главных символов Флоренции - палаццо Веккио в субботу на час погрузятся в темноту, присоединившись таким образом к международной акции "Час Земли", сообщает сайт итальянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Акция начнется в 20.30 по местному времени (22.30 мск), и, как ожидается, ее поддержат более 100 городов Апеннинского полуострова.

В Вечном городе на площади Навона почетный президент и основатель итальянского WWF Фулко Пратези (Fulco Pratesi) вместе с итальянским актером и режиссером Кристианом Де Сика (Christian De Sica) выключит освещение у знаменитого римского фонтана, построенного по проекту Бернини. После этого все пришедшие на площадь Навона римляне и туристы почтут минутой молчания жертв разрушительного землетрясения в Японии, произошедшего 11 марта.

Всего, по данным WWF, 26 марта в "Час Земли-2011" погасят огни более 4 тысяч городов в 131 стране, а также более 750 легендарных памятников по всему миру.

WWF ежегодно проводит акцию "Час Земли" в последнюю субботу марта, начиная с 2007 года. Таким образом экологи призывают изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов.

Впервые мероприятие прошло в австралийском Сиднее. Тогда более 2 миллионов жителей, а также крупных и мелких компаний Австралии выключили свет на один час. Уже через год "Час Земли" перерос в событие мирового масштаба и привлек более 50 миллионов человек в 35 странах.

В 2010 году в акции приняли участие 128 стран на всех континентах и более 4 тысяч городов. В Италии свет выключили в более чем 140 городах. В частности, в темноту погрузились такие всемирно известные памятники архитектуры как "Падающая" башня в Пизе, фонтан Треви в Риме, палаццо Веккио во Флоренции и символ Турина - башня Моле Антонеллиана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала