Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: отмена перехода на зимнее время увеличит световой день на 8% - РИА Новости, 26.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: отмена перехода на зимнее время увеличит световой день на 8%

Читать ria.ru в
В беседе с журналистами глава комитета по охране здоровья Ольга Борзова напомнила, что переход на "летнее" время в 2 часа ночи 27 марта 2011 года будет осуществлен в последний раз, так как осенью "зимнее" время в Российской Федерации вводиться уже не будет.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Отмена перехода на зимнее время позволит значительно увеличить световой день, считает глава комитета по охране здоровья Ольга Борзова.

В беседе с журналистами в субботу депутат напомнила, что переход на "летнее" время в 2 часа ночи 27 марта 2011 года будет осуществлен в последний раз, так как осенью "зимнее" время в Российской Федерации вводиться уже не будет.

"Целесообразность такого решения очевидна. По данным экспертов, для того, чтобы ощутить хоть какие-то изменения от перехода на "летнее" и "зимнее" время, нужно жить южнее 55 градусов вплоть до 30 градусов северной широты. Большая часть территории России в этот диапазон не попадает", - отметила Борзова.

Исторически сложилось так, что основная причина введения системы "летнего" и "зимнего" времени в мире была связана только с якобы имеющейся экономической выгодой. Однако, по официальным данным Минэнерго России за 2010 год, в связи с переходом на "летнее" и "зимнее" время экономия энергии составила 0,3%, то есть выгода несущественная, добавила парламентарий.

Польза же для здоровья от отмены этого перехода уже неоднократно обсуждалась в экспертном сообществе, отметила Борзова.

По данным специалистов, постоянно действующее "летнее" время, которое сейчас вводится, позволит значительно увеличить светлое время суток, тогда как переход на постоянно действующее "зимнее" время существенно его бы уменьшил.

"Например, для Москвы светлое время суток после окончания рабочего дня увеличится в целом за год на 8% при "летнем" времени и уменьшилось бы на 25% при "зимнем" времени. Похожая ситуация и в других регионах страны", - сказала глава комитета.

В связи с этим большинство работающих граждан наверняка предпочтут вариант с постоянно действующим "летним" временем считает Борзова.

Она пояснила, что сейчас отсутствуют законы, регламентирующие порядок исчисления времени на территории Российской Федерации, определяющие полномочия правительства, а также права субъектов РФ в этой сфере.

По словам Борзовой, комитет по охране здоровья накануне рассмотрел правительственный законопроект "Об исчислении времени". Документ отменяет постановление Совета Республики Верховного Совета РСФСР от 23 октября 1991 года "Об упорядочении исчисления времени на территории РСФСР".

Данное постановление определяет порядок введения сезонного времени. "Таким образом, принятие этого законопроекта законодательно закрепит отмену перехода на "летнее" и "зимнее" время", - сказала Борзова.

По ее словам, комитет поддержал концепцию законопроекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала