Рейтинг@Mail.ru
Премьер Иордании считает исламистов ответственными за беспорядки - РИА Новости, 26.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Иордании считает исламистов ответственными за беспорядки

© REUTERS / Ali JarekjiБеспорядки в Иордании
Беспорядки в Иордании
Читать ria.ru в
"Очевидно, что то, что произошло сегодня, это начало хаоса, и я предупреждаю о последствиях", - сказал в телеэфире премьер-министр Иордании Мааруф аль-Бахит. Обращаясь к оппозиционным исламистам, он сказал: "Я спрашиваю вас, куда вы ведете Иорданию?".

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Премьер-министр Иордании Мааруф аль-Бахит возложил на исламистов ответственность за массовые столкновения сторонников и противников власти в пятницу и предупредил о "последствиях", сообщило агентство Рейтер со ссылкой на иорданское телевидение.

Более ста человек пострадали и один погиб в столкновениях сторонников действующих властей Иордании с молодежью, требующей от правительства реформ, в столице страны городе Амман.

"Очевидно, что то, что произошло сегодня, это начало хаоса, и я предупреждаю о последствиях", - сказал в телеэфире аль-Бахит. Обращаясь к оппозиционным исламистам, он сказал: "Я спрашиваю вас, куда вы ведете Иорданию?".

Антиправительственные выступления продолжаются в Иордании в течение нескольких месяцев. В начале февраля король страны Абдалла II отправил в отставку правительство, чтобы избежать дальнейшего роста социальной напряженности и предотвратить возможность повторения тунисского и египетского сценариев. Король также пообещал провести политические и экономические реформы.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене и Сирии. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане, Бахрейне.

Наиболее ожесточенные столкновения до сих пор продолжаются в Ливии, где верные Муамару Каддафи силы безопасности пытаются подавить выступления повстанцев. В ситуацию вмешались международные силы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала