Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и Польша провели переговоры об условиях поставок газа из РФ - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" и Польша провели переговоры об условиях поставок газа из РФ

Читать ria.ru в
ОАО "Газпром" и Польша в пятницу провели переговоры об условиях поставок российского газа, говорится в сообщении российского газового холдинга.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. ОАО "Газпром" и Польша в пятницу провели переговоры об условиях поставок российского газа, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и чрезвычайного и полномочного посла Республики Польша в РФ Войцеха Зайончковского.

"Стороны обсудили российско-польское сотрудничество в энергетической сфере. Речь шла о текущих вопросах взаимодействия "Газпрома" и PGNiG, а также об условиях и объемах поставки природного газа в Польшу", - говорится в сообщении.

Кроме того, участники встречи рассмотрели перспективы развития партнерства в таких областях, как подземное хранение газа, газоэлектроэнергетика, разведка и добыча углеводородов в России, Польше и третьих странах.

В начале марта текущего года крупнейшая польская нефтегазовая госкомпания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) заявила, что требует от "Газпрома" снижения цены на поставляемый газ на 10%. В прошлом году Польша закупила газа на 3,3 миллиарда долларов и хотела бы уменьшить эту сумму примерно на 300 миллионов долларов. При этом PGNiG заявила, что занимает жесткую позицию: либо "Газпром" снижает цены, либо вопрос будет рассматриваться в арбитражном суде.

Ранее сообщалось, что PGNiG начнет переговоры с "Газпромом" о цене на газ в марте текущего года. Польское предложение было отправлено после того, как "Газпром" согласился дать 15-процентные скидки для Эстонии и Латвии в 2011 году, а также изменить методики расчета цены для некоторых из своих основных клиентов - E.On Ruhrgas, GDF Suez, Eni.

В 2010 году Польша импортировала из России 9,9 миллиарда кубометров газа, из Европы - лишь примерно 900 миллионов кубометров. В 2011 году PGNiG планировала кроме этих двух источников импорта получать газ из Украины, однако "Нафтогаз" заявил о приостановке поставок с 1 января. Из Украины в 2011 году планировалось поставить 160 миллионов кубометров. Ежегодное потребление газа в Польше составляет около 13,7 миллиарда кубометров, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи.

Россия и Польша 29 октября прошлого года подписали протокол о внесении изменений в соглашение о создании системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставках российского газа в республику от 1993 года, а также протокол к соглашению от 2003 года, предусматривающий, в том числе, увеличение объемов поставок. Речь идет о постепенном увеличении объемов поставок российского газа в Польшу с 9,7 миллиарда кубометров в 2010 году до 11 миллиардов кубометров в 2012-2022 годах. Транзитный тариф будет определяться компанией EuRoPol Gaz. Поставки российского газа будут осуществляться до 2022 года, а транзит - до 2019 года, как это было предусмотрено в прежнем контракте. Подписание межправительственных соглашений стало юридической основой для заключения межкорпоративных соглашений.

Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК, отмечал, что Россия может предоставить Польше скидку на газ в случае увеличения объемов поставок.

Контракты на поставку российского газа в Польшу и его транзит через польскую территорию действуют до 2022 и до 2019 годов, соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала