Рейтинг@Mail.ru
Посетители необычного музея в Москве создают облака и сидят на гвоздях - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Посетители необычного музея в Москве создают облака и сидят на гвоздях

Читать ria.ru в
Поднять стул, на котором сидишь, создать облако и "опьянеть" без вина – эти необычные эксперименты предлагают провести посетителям московского Музея занимательных наук.

"Опьянеть" без вина, поднять двумя пальцами 32-килограммовую гирю и поднять себя вверх на стуле – эти и другие необычные эксперименты могут провести посетители Музея занимательной науки, который открылся в Москве в начале марта. Более 200 экспонатов "Экспериментаниума" не только можно, но и нужно трогать руками. Проводить в залах музея разнообразные опыты посетителей призывают кураторы экспозиции. По их словам, развлекательный центр создан для наглядного изучения законов самых разных областей естествознания.

"Наши дети сдвигаются в сторону виртуальной реальности. Хочется вернуть их обратно, объяснить, что-то, что их окружает в реальном измерении, очень интересно и весело, занятно и увлекательно. Здесь слово "наука" перестает быть скучным", - рассказала РИА Новости соучредитель и президент музея Наталья Потапова.

Экскурсоводы музея могут наглядно объяснить сложные законы биологии, математики, физики и химии даже самому маленькому посетителю. Здесь можно узнать, из чего образуются торнадо и облака, какова толщина мыльного пузыря и как Леонардо да Винчи построил мост без единого гвоздя.

"Мы хотим научить посетителей, что открытие нового, творчество, создание механизмов – это не процесс, который происходит на заводах и в лабораториях, это то, что можно делать дома или на даче, в гараже или сарае. Поэтому в нашем музее представлено мало виртуальных моделей. Гораздо полезнее и интереснее все пощупать руками", - отметила Наталья Потапова.

Подобные музеи существуют во многих странах мира: в Голландии и Швеции, Японии и Великобритании.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала