Рейтинг@Mail.ru
"Система-Галс" построит МФК на месте гостиницы "Спорт" в Москве - Ъ - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Система-Галс" построит МФК на месте гостиницы "Спорт" в Москве - Ъ

Читать ria.ru в
Многолетний конфликт вокруг снесенной гостиницы "Спорт" на Ленинском проспекте в Москве завершен - столичное правительство и Росимущество заключили мировое соглашение, признав право на участок за РФ, а инвесторам строительства МФК станет бизнесмен Мирослав Мельник и "Система-Галс", пишет "Коммерсант".

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Многолетний конфликт вокруг снесенной гостиницы "Спорт" на Ленинском проспекте в Москве завершен - столичное правительство и Росимущество заключили мировое соглашение, признав право на участок за РФ, а инвесторам строительства многофункционального комплекса на этом месте снова станет бизнесмен Мирослав Мельник и "Система-Галс", пишет в пятницу газета "Коммерсант".

В материале напоминается, что Мельник и "Система-Галс" (контролировалась АФК "Система", но в конце 2009 года владельцем 51,24% стал ВТБ) в 2006 году планировали построить на месте "Спорта" на Ленинском проспекте (владение 90/2) многофункциональный комплекс с отелем площадью более 200 тысяч квадратных метров.

Однако после сноса старого здания мэрия расторгла инвестконтракт, мотивируя это тем, что девелопер нарушил сроки строительства. В 2007 году Мельнику в суде удалось доказать, что сроки были сорваны из-за бездействия Москомархитектуры, но в сентябре 2010 года в спор за участок включилось Росимущество, подавшее иск к правительству Москвы и потребовавшее признать право собственности на площадку за Российской Федерацией.

"Мы будем сейчас дорабатывать проект в рамках ранее согласованных технико-экономических параметров, так как за время судебных споров технологии и рынок сильно изменились", - цитирует газета слова президента "Системы-Галс" Андрея Нестеренко.

В материале уточняется, что мировое соглашение, согласно которому московские власти признали право на спорный участок федеральной собственностью, заключили правительство Москвы, Росимущество и компания "Амираль Б. В." (50% принадлежит "Системе-Галс", столько же у ООО "Бюро путешествий" Мирослава Мельника). "Амираль Б. В." имеет право арендовать этот участок на 49 лет для строительства многофункционального комплекса.

Издание также указывает, что площади во вновь проектируемом объекте были разделены следующим образом: доли Москвы и Российской Федерации составили по 10%, остальное получила "Амираль Б. В.".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала