Рейтинг@Mail.ru
Пан Ги Мун обвинил власти Ливии в продолжении военных действий - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пан Ги Мун обвинил власти Ливии в продолжении военных действий

Читать ria.ru в
"Ливийские власти неоднократно утверждали, что они выполняют требования о прекращении огня... У нас нет свидетельств на этот счет", - заявил в четверг Пан Ги Мун во время открытого заседания Совета Безопасности ООН по итогам своей поездки в Египет и Тунис.

ООН, 24 мар - РИА Новости, Иван Захарченко. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обвинил ливийские власти в невыполнении требования международного сообщества о прекращении огня против оппозиции, из-за чего гибнут мирные жители на западе Ливии.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В операции, получившей условное наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

"Ливийские власти неоднократно утверждали, что они выполняют требования о прекращении огня... У нас нет свидетельств на этот счет", - заявил в четверг Пан Ги Мун во время открытого заседания Совета Безопасности ООН по итогам своей поездки в Египет и Тунис.

По его словам, напротив, "ожесточенные бои продолжаются внутри и вокруг городов Адждабия, Мисрата и Зинтан".

"Короче говоря, нет доказательств, что ливийские власти приняли меры к выполнению своих обязательств по резолюциям 1970 и 1973", - сказал Пан Ги Мун.

Говоря о гуманитарной ситуации в Ливии, Пан Ги Мун заявил, что ООН и ливийские власти пока придерживаются далеких друг от друга оценок масштабов гуманитарных проблем в стране.

"Пока нет никаких договоренностей о том, как международные органы будут выполнять свои миссии по оценкам необходимой помощи", - сообщил Пан Ги Мун.

Он напомнил о долге каждой из конфликтующих сторон в Ливии - властей и оппозиции - обеспечить быстрый и безопасный доступ международных гуманитарных организаций к нуждающимся в помощи мирным жителям.

Конфликт в Ливии начался в середине февраля, когда в стране вспыхнули выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи. Впоследствии они переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

По данным ливийских властей, в результате начавшихся 19 марта ударов сил международной коалиции погибли десятки мирных граждан. Страны-участницы коалиции и ООН эти сведения не подтверждают.

Как сообщил генсек ООН, существуют также резервные планы подготовки к возможным новым волнам беженцев и мигрантов, число которых может достичь 200-250 тысяч человек.

Со ссылкой на Всемирную продовольственную программу Пан Ги Мун уведомил СБ ООН о том, что в Ливии повышаются цены на продовольствие, в частности, мука подорожала вдвое за последние недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала