Рейтинг@Mail.ru
УЕФА следит за развитием дела "бананового хулигана" и Роберто Карлоса - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

УЕФА следит за развитием дела "бананового хулигана" и Роберто Карлоса

Читать ria.ru в
"УЕФА придерживается политики "нулевой терпимости" в отношении расизма и принимает дисциплинарные меры против нарушителей. Мы полны решимости сделать все возможное для искоренения этого зла из футбола", - сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе УЕФА.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) внимательно следит за развитием ситуации, связанной с расистским выпадом в адрес капитана махачкалинского "Анжи" Роберто Карлоса, и ждет от дисциплинарных органов Российского футбольного союза (РФС) решения по "банановому делу", сообщили в четверг агентству "Р-Спорт" в пресс-службе УЕФА.

Инцидент произошел 21 марта в Санкт-Петербурге перед матчем 2-го тура чемпионата России "Зенит" - "Анжи". Роберто Карлосу с фанатской трибуны хозяев поля протянули банан.

"УЕФА придерживается политики "нулевой терпимости" в отношении расизма и принимает дисциплинарные меры против нарушителей. Мы полны решимости сделать все возможное для искоренения этого зла из футбола, - заявили в УЕФА. - Поскольку инцидент произошел в матче, который не находится в юрисдикции УЕФА, то разбираться с ним обязаны местные футбольные власти. В данном случае ответственность лежит на дисциплинарных органах РФС".

Согласно дисциплинарному регламенту УЕФА, за проявление любого вида дискриминации установлен минимальный штраф в размере 20 тысяч евро.

Болельщиков "Зенита" уже не в первый раз уличают в проявлении нетерпимости к представителям различных национальностей. В марте 2008 года после ответной встречи 1/8 финала Кубка УЕФА с "Марселем", которую "Зенит" выиграл со счетом 2:0, защитник гостей Рональд Зубар заявил, что он и другие темнокожие игроки французской команды подверглись оскорблениям. Позже УЕФА оштрафовал "Зенит" на 37 тысяч евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала