Рейтинг@Mail.ru
Штраф для бюрократа - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штраф для бюрократа

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкРоссияне могли бы заработать около 2 млрд рублей, если бы работали то время, которое теряют в очередях перед кабинетами чиновников
Россияне могли бы заработать около 2 млрд рублей, если бы работали то время, которое теряют в очередях перед кабинетами чиновников
Читать ria.ru в
Чиновникам грозит наказание за предоставление гражданам некачественных услуг. Наказание в виде штрафа. Необходимые поправки в законодательство подготовило Минэкономразвития. В ближайшие недели они будут рассмотрены правительством, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

Чиновникам грозит наказание за предоставление гражданам некачественных услуг. Наказание в виде штрафа. Необходимые поправки в законодательство подготовило Минэкономразвития. В ближайшие недели они будут рассмотрены правительством, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства. 24 марта тема совершенствования госуправления рассматривалась на заседании президиума правительства. Введение штрафа для нерадивых чиновников - один из пунктов, который должен улучшить качество предоставления госуслуги.

Сейчас наказать чиновника рублем практически невозможно. В законе "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", который регулирует взаимоотношения госслужащих и граждан, не прописана процедура рассмотрения претензий. Кодекс РФ об административных правонарушениях (КОАП) не содержит санкций для чиновников, нарушивших права обращающихся к ним людей. В итоге, по оценкам Минэкономразвития, из-за нерадивых и жадных госслужащих россияне теряют до 4,5 млрд рублей ежегодно. Граждане страдают от очередей, неформальных платежей и несоблюдения сроков предоставления услуг (например, выдачи различных разрешений, справок).

Россияне могли бы заработать около 2 млрд рублей, если бы работали то время, которое теряют в очередях перед кабинетами чиновников, подсчитали в Минэкономразвития, проведя мониторинг оказания госуслуг.

Расходы бизнеса в два раза превышают установленный уровень. В два раза выше нормы и временные затраты коммерсантов при получении госуслуг. Требование взятки в той или иной форме и необходимость предоставления дополнительных документов - также не редкость.

Жаловаться будет просто

"Сейчас для 65% оказываемых чиновниками услуг и выполняемых функций есть административные регламенты, которые достаточно жестко и конкретно прописывает, что, как, в какие сроки и в каком порядке нужно делать служащему", - пояснил РИА Новости доцент кафедры теории и практики государственного управления НИУ ВШЭ Павел Кудюкин. Ведомство Эльвиры Набиуллиной предлагает поправить КОАП и начать привлекать чиновников к административной ответственности за ненадлежащее предоставление госуслуг.

В частности, требование лишних документов, информации, платы, несоблюдение процедуры и срока оказания услуг, нарушение административных регламентов, неправомерный отказ в удовлетворении претензии обойдется чиновнику в 3-5 тысяч рублей. Отказ зарегистрировать жалобу или затягивание сроков ее рассмотрения опустошит его кошелек на 10-30 тысяч рублей.

Подать жалобу, как планируется, будет просто. Достаточно, например, позвонить по единому телефону доверия, написать на сайт ведомства или оставить информацию на едином портале госуслуг. На рассмотрение претензии закон отведет 15 дней. А решение по жалобе будет опубликовано в интернете.

Для сравнения: сейчас жалобы граждан рассматриваются в общем порядке, вместе с другими обращениями и получить своевременную помощь оказывается почти невозможно. Жалоба переадресовывается в нижестоящие инстанции. При этом должностное лицо не несет никакой ответственности за формальный ответ или вообще игнорирование обращения.

Размер штрафа - причина для спора

Сейчас не существует никакой ответственности чиновников, но введение штрафов позволит улучшить качество их работы, считает вице-президент "ОПОРЫ России" Владислав Корочкин.

"Штрафы заставят чиновников более внимательно относиться к посетителям, - надеется он. - Чиновники, может быть, даже взяток не берут, но достаточно высокомерно относятся к посетителям: не как к клиентам, на деньги которых они существуют, а как к чему-то второсортному".

Больше всего нареканий со стороны малого бизнеса вызывают сроки подготовки различных документов и несоблюдение регламентов и процедур проведения проверок, рассказал Корочкин.

Размер санкций Корочкин считает достаточным, во многих регионах такие суммы для чиновников - значительные. "При их уровне денежного содержания, штраф в три-пять тысяч рублей, особенно неоднократный, будет очень чувствителен", - согласен Павел Кудюкин.
Средний же бизнес предлагаемый размер штрафов считает недостаточным.

"Штраф в три-пять тысяч рублей - это мизер, - возмущен председатель "Деловой России" Борис Титов. - Сегодня у чиновника нормальная зарплата превышает сто тысяч рублей. Штрафы должны быть кратны заработной плате, то есть в разы ее превышать, и только тогда эта мера будет действовать".

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин полагает, что предложение Минэкономразвития является фрагментарным. Программа повышения качества госуслуг требует целого ряда мер как репрессивного плана (к которому относятся штрафы), так и мер, направленных на борьбу с коррупцией. В частности, необходимо обязать чиновников раскрывать информацию не только о доходах, но и о расходах, а также проверять достоверность этих данных. Не менее важно отслеживать выполнение стандартов оказания госуслуг, говорит глава КонфОП.

В конечном итоге заставить хорошо работать бюрократов могут только сами граждане. "Если граждане не будут лениться, а будут жаловаться на то, что их плохо обслужили, то закон заработает", - уверен Кудюкин.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала