Рейтинг@Mail.ru
Тайские военные намерены бойкотировать переговоры с Камбоджей - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайские военные намерены бойкотировать переговоры с Камбоджей

© МеркаторКоролевство Таиланд и королевство Камбоджа
Королевство Таиланд и королевство Камбоджа
Читать ria.ru в
Министр обороны и командующий сухопутных войск Таиланда собираются бойкотировать назначенные на 6 - 7 апреля в Индонезии переговоры с камбоджийскими коллегами по урегулированию пограничного конфликта, который в начале февраля привел к четырехдневной пограничной войне.

БАНГКОК, 24 мар - РИА Новости, Евгений Беленький. Министр обороны и командующий сухопутных войск Таиланда собираются бойкотировать назначенные на 6 - 7 апреля в Индонезии переговоры с камбоджийскими коллегами по урегулированию пограничного конфликта, который в начале февраля привел к четырехдневной пограничной войне, сообщают в четверг таиландские СМИ.

По рекомендации Совета безопасности ООН, Индонезия (в 2011 году председатель Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, куда входят Таиланд и Камбоджа) пригласила обе стороны конфликта провести на индонезийской территории заседание таиландско-камбоджийского Общего комитета по пограничным вопросам.

"Проблема между нашими странами - двухсторонняя, и она должна решаться в двухстороннем формате, без участия третьих сил", - заявил в среду министр обороны Таиланда Правит Вонгсуван, слова которого в четверг цитирует газета Bangkok Post.

В четверг эту позицию поддержал командующий сухопутных войск генерал Прают Чан-Оча.

"Мы предложили Камбодже созвать заседание Общего комитета по пограничным вопросам в самое ближайшее время. Если Камбоджа не сможет по каким-либо причинам это сделать, тогда заседание должно пройти в Таиланде", - заявил генерал, слова которого цитирует в четверг интернет-версия газеты Nation.

Nation пишет, что окончательного решения по поводу поездки в Индонезию военные пока не объявляли, однако "ходят упорные слухи, что министр и командующий бойкотируют переговоры в Индонезии и будут настаивать на двустороннем формате встречи".

И Вонгсуван, и Чан-Оча в четверг высказались также против принятого АСЕАН (по предложению СБ ООН) решения направить в район конфликта индонезийских офицеров-наблюдателей.

Таиландско-камбоджийский Общий комитет по пограничным вопросам - это военный орган, сопредседателями которого являются министры обороны двух стран. В его состав также входят командующие сухопутных войск.

Кроме этого органа существует еще Двусторонняя комиссия по демаркации границы, в которой представлены как военные, так и гражданские чиновники. Заседание этой комиссии также должно пройти 6 - 7 апреля в Индонезии.

Между тем, в таиландском парламенте только открывается обсуждение трех приложений к недавно принятым конституционным поправкам. Среди этих приложений - акт о порядке парламентского обсуждения международных договоров и соглашений, которое стало обязательным после внесения поправок в конституцию. Если до начала апреля обсуждение законов не завершится, в заседании Двусторонней комиссии не будет смысла: подготовленное ею соглашение невозможно будет утвердить на заседании парламента.

В этой ситуации, пишет Nation, одобренная СБ ООН и АСЕАН совместная встреча Общего комитета и Двусторонней комиссии в Индонезии, которая должна была окончательно установить мир на границе между Таиландом и Камбоджей и подготовить процесс ее детальной демаркации, на сегодня "повисла в воздухе".

Таиланд и Камбоджа конфликтуют из-за участка границы в районе древнего кхмерского храма Преа Вихеар (Пхра Вихан). Сам храм по решению Международного суда 1962 года принадлежит Камбодже. Однако суд не определил статус прилегающего к храму участка площадью 4,6 квадратного километра, на который претендуют обе стороны.

Пограничная война с применением артиллерии, ракет и танков, начавшаяся между двумя королевствами в феврале 2011 года, длилась четыре дня. Она закончилась соглашением о прекращении огня, подписанным с обеих сторон командующими военных округов. Несмотря на февральский призыв Совбеза ООН к обеим сторонам "решить вопрос путем переговоров в кратчайшие сроки", никаких мирных переговоров на высоком или высшем уровне между Таиландом и Камбоджей пока не проводилось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала