Рейтинг@Mail.ru
Религиозные деятели позитивно оценивают курс основ религий в школах РФ - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Религиозные деятели позитивно оценивают курс основ религий в школах РФ

Читать ria.ru в
Представители традиционных конфессий называют апробацию курса "Основы религиозных культур и светской этики" в школах успешным, отмечают отсутствие заметных межрелигиозных осложнений и призывают налаживать взаимодействие с семьями школьников.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Представители традиционных конфессий называют апробацию курса "Основы религиозных культур и светской этики" в школах успешным, отмечают отсутствие заметных межрелигиозных осложнений и призывают налаживать взаимодействие с семьями школьников.

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" с апреля 2010 года преподают в 21 регионе РФ. Он включает шесть модулей: православную, исламскую, буддийскую, иудейскую культуры, основы мировых религиозных культур и светскую этику. Школьники изучают на выбор один из модулей. В течение 2010-2011 годов преподают курс в четвертой четверти 4-го класса и первой четверти 5-го класса.

"Очень важно, чтобы ход этого эксперимента, ход преподавания становился предметом серьезного межрелигиозного диалога между религиозными общинами и обществом. Очевидно, об этом говорят социологические опросы и исследования, проведенные в связи с данным экспериментом, его ход достаточен успешен, и он не породил никаких более или менее заметных межрелигиозных или межнациональных осложнений", - заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на пресс-конференции в Москве в среду.

По его словам, школьники спокойно принимают сведения о своей религии и о других религиозных учениях.

"Очевидно, этот успех достигнут не в последнюю очередь благодаря конструктивному взаимопониманию, которое сложилось между религиозными общинами и на площадке религиозного диалога религиозных объединений и государства", - сказал Чаплин.

По мнению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ епископа Зарайского Меркурия, школьный курс выявил проблему недостаточно активного взаимодействия и работы с семьями учащихся, и этот вопрос необходимо решать.

Первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России муфтий Альбир Крганов сообщил журналистам, что мусульманское сообщество в целом позитивно приняло пробный курс.

"Что касается Северного Кавказа - для них это чрезвычайно важно сегодня, когда радикалы пытаются привлечь нашу молодежь, нужно, чтобы азы своих конфессий знали наши дети", - также отметил он.

Иудеи надеются, что позитивный опыт изучения основ религии будет продолжен.

Представитель Федерации еврейских общин России Андрей Глоцер заверил, что будет вестись разъяснительная работа среди прихожан. К настоящему времени предмет "Основы иудейской культуры" выбрало небольшое количество учащихся, сказал он.

"Мы хотели бы, чтобы был больший доступ к учебникам", - добавил Глоцер.

Начальник отдела департамента общего образования Минобрнауки РФ Елена Романова сообщила, что на последнем заседании Межведомственного координационного совета, который "рулит" процессом апробации курса, было принято решение "по составу методического объединения". Объединение, сказала она, будет включать примерно 20 человек, это будут представители религиозной и научной общественности. Объединение займется дополнительной проработкой текстов учебных пособий.

Романова выразила надежду, что к сентябрьскому заседанию Совета методическое объединение "сможет вынести свои рекомендации, что бы оно рекомендовало дополнительно внести в рамках методического обеспечения курса".

Представитель Буддистской традиционной сангхи России Санжей-Лама, заявленный в списке участников конференции, на ней не присутствовал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала