Рейтинг@Mail.ru
Единство НАТО проходит "ливийский тест" - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единство НАТО проходит "ливийский тест"

Читать ria.ru в
Несмотря на обсуждение "очень сложных вопросов", сообщила официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску, все 28 союзников ведут дискуссии в "конструктивном духе" и тому уже есть первый значимый результат: Совет НАТО одобрил участие альянса в обеспечении эмбарго на поставки оружия в Ливию, как это предусмотрено резолюцией Совета Безопасности ООН 1973.

БРЮССЕЛЬ, 23 мар - РИА Новости, Александр Шишло. "НАТО едина, НАТО действует", - на этой мажорной ноте завершила в среду пресс-конференцию в Брюсселе официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

Несмотря на обсуждение "очень сложных вопросов", сообщила Лунгеску, все 28 союзников ведут дискуссии в "конструктивном духе" и тому уже есть первый значимый результат: Совет НАТО одобрил участие альянса в обеспечении эмбарго на поставки оружия в Ливию, как это предусмотрено резолюцией Совета Безопасности ООН 1973.

Что касается возможной роли НАТО в операции по поддержке бесполетной зоны над Ливией, то решение на этот счет, хотя еще и не принято, но соответствующее военное планирование, как и в части поддержания оружейного эмбарго и гуманитарной операции в Ливии, уже завершено, сказала Лунгеску.

"НАТО готова к действиям, если и когда это потребуется", - заверила она.

Участвовавший во встрече с журналистами директор стратегического планирования при Объединенном командовании вооруженными силами НАТО в Европе канадский бригадный генерал Пьер Сен-Аман, со своей стороны, сообщил, что альянс уже приступил к проведению в центральном Средиземноморье операции по обеспечению эмбарго на поставки вооружений в Ливию. В военной миссии участвуют 16 военных кораблей, в том числе 10 фрегатов и три субмарины, выделенные США, Канадой, Великобританией, Италией, Турцией, Испанией и Грецией, рассказал натовский генерал.

Гораздо менее оптимистичен в оценке ситуации, в которой оказалась НАТО при решении ливийской "головоломки", постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, считающий, что солидарность внутри альянса сейчас поставлена под вопрос.

"Те, кто начали данную компанию (в Ливии), понимают, что поставили под сомнение солидарность внутри самой НАТО, и пытаются дать обратный ход для того, чтобы альянс, все-таки, включился по полной программе в обеспечение всех положений резолюции СБ ООН", - сказал посол.

По его словам, о том, что НАТО "буксует", в частности, свидетельствует тот факт, что Германия как ключевой европейский союзник Франции заявила, что, хотя она резолюцию Совбеза ООН поддерживает, но сама в "такого рода действиях" по ее реализации, которые развернул "триумвират" (Франция, Великобритания и США) участвовать не намерена.

Об оппозиции к вовлечению НАТО в воздушную операцию в Ливии заявила Турция, премьер-министр Тайип Эрдоган заявил, что его страна никогда не направит оружие против ливийского народа.

Рогозин утверждает, что в настоящий момент "никто в альянсе не готов брать на себя ответственность за продолжение операции, тем более, что все понимают, что без наземной фазы добиться отстранения Каддафи от власти практически невозможно". Одними же лишь ударами с воздуха по силам Каддафи проблему не решить, поскольку верные ливийскому лидеру военные уже находятся в городах, и избежать при точеных ударах по ним серьезных потерь среди гражданского населения практически невозможно.

"Ситуация складывается довольно патовая с точки зрения НАТО, и это вызывает постоянные дискуссии, которые ничем не заканчиваются. В результате вчера наконец появилось решение, согласно которому альянс готов взять на себя обеспечение хотя бы одного из пунктов резолюции СБ ООН - введение эмбарго на поставки оружия в Ливию, а скорее военно-морской блокады Ливии", - указал Рогозин.

Он убежден, что "это мало что даст, во-первых, потому, что в Африке оружия уже больше чем достаточно и дополнительные его поставки особенно никому и не нужны".

Во-вторых, заметил посол, решение об участии НАТО в обеспечении оружейного эмбарго, спровоцировало заявление Германии о том, что в случае, если в рамках этой операции будут задействованы те же силы и средства НАТО, что и в антитеррористической операции альянса в Средиземном море - "Активные усилия", Германия приостановит участие в ней.

"Ливия спровоцировала серьезный кризис внутри НАТО и не только в НАТО", - заключил постпред.

Тем временем стало известно, что Париж настаивает на том, что НАТО в операции в Ливии будет играть техническую роль и не станет осуществлять политическое руководство.

"НАТО будет действовать как инструмент планирования и оперативного управления. Не оно будет осуществлять политическое руководство", - заявил в среду глава МИД Франции Аллен Жюппе.

Ранее он сообщил, что Париж предложил союзникам создать структуру политического руководства операцией в Ливии, в которой будут участвовать главы МИД стран-участников и Лига арабских государств (ЛАГ).

Первое заседание структуры политического руководства военными операциями в Ливии состоится во вторник, 29 марта, в Лондоне.

"Чтобы прояснить ситуацию, мы с моим британским коллегой взяли на себя инициативу пригласить в следующий вторник в Лондон контактную группу, состоящую из стран-участников операции, а также Африканский союз, Лигу арабских государств и все европейские страны, которые захотят поучаствовать, чтобы продемонстрировать, что политическое управление операциями осуществляет не НАТО, а эта группа переговорщиков", - заявил Жюппе.

Он отметил, что НАТО, в свою очередь, будет руководить планированием и проведением операций. При этом Евросоюз берет на себя гуманитарные операции в Ливии.

Между тем, глава Пентагона Роберт Гейтс, в свою очередь, утверждал, что США передадут альянсу командование военной операцией в Ливии в течение нескольких дней. Также накануне заместитель помощника по национальной безопасности США Бен Родс сообщил, что президент США Барак Обама, президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон сошлись во мнении, что командование операцией в Ливии должно перейти к НАТО.

Военная операция сил коалиции западных стран против Ливии началась 19 марта. Силы международной коалиции наносят авиаудары по военным объектам, подконтрольным ливийскому лидеру Муамару Каддафи, на востоке Ливии, а также в Триполи и Сирте. Ливийские власти сообщают о жертвах и пострадавших, однако Запад это опровергает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала