Рейтинг@Mail.ru
Миллер: словенский участок "Южного потока" оценивается в 1 млрд евро - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллер: словенский участок "Южного потока" оценивается в 1 млрд евро

Читать ria.ru в
"Сейчас уже можно сказать, что это порядка одного миллиарда евро", - отметил Миллер, говоря о стоимости работ в рамках СП "Газпрома" и словенской компании Geoplin Plinovodi.

 

ЛЮБЛЯНА, 22 мар - РИА Новости. "Газпром" оценивает стоимость словенского участка газопровода "Южный поток" в 1 миллиард евро, сообщил журналистам глава компании Алексей Миллер.

"Сейчас уже можно сказать, что это порядка одного миллиарда евро", - отметил Миллер, говоря о стоимости работ в рамках СП "Газпрома" и словенской компании Geoplin Plinovodi.

По его словам ТЭО проекта строительства словенского участка должно быть подготовлено к июню 2011 года.

Миллер также сообщил, что в настоящее время обсуждается возможность создания второго СП со словенским партнером по прокладке оптико-волоконного кабеля вдоль газопровода "Южный поток".

По его словам, на данный момент по этому проекту подписан меморандум, и о его технических характеристиках и сроках реализации говорить рано.

В беседе с журналистами глава "Газпрома" подчеркнул, что в целом весь проект "Южный поток" реализуется в рамках согласованного графика и первый коммерческий газ поступит потребителям в декабре 2015 года.

Он также выразил надежду, что согласование прокладки морского участка "Южного потока" ускорится после вхождения в проект немецкого концерна BASF.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" достигнет 63 миллиардов кубометров в год. Стоимость строительства газопровода ориентировочно составит около 15,5 миллиарда евро.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала