Рейтинг@Mail.ru
Арт-группа "Война" оплачивает услуги адвокатов политзаключенных - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арт-группа "Война" оплачивает услуги адвокатов политзаключенных

Читать ria.ru в
Артдеятели группы "Война" рассказали журналистам, как распорядились денежными средствами, перечисленными британским художником-граффитистом Бэнкси. По их словам, деньги пошли на помощь заключенным.

Участники арт-группы "Война" отдали собранные для них британским художником-граффитистом Бэнкси деньги на помощь другим заключенным, а это порядка четырех с половиной миллионов рублей. Об этом рассказали журналистам сами артдеятели Леонид Николаев и Олег Воротников 22 марта.

"Мы помогли деньгами нашим знакомым политзэкам. Таисии Осиповой мы перечислили на адвоката. Также Ренату Султанову – это антифашист, который обвиняется по 111-ой статье", - сказал Воротников.

Кроме того, по словам Воротникова, он оплатил услуги адвоката человеку, с которым находился в камере СИЗО, поскольку считает, что тот находится под стражей по сфабрикованному обвинению.

Члены группы "Война" Олег Воротников и Леонид Николаев с ноября содержались под арестом по обвинению в хулиганстве за акцию "Дворцовый переворот" в Санкт-Петербурге, в рамках которой они рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Дело "Войны" вызвало широкий общественный резонанс. Артдеятелей обвинили в хулиганстве по статье 213 УК РФ, предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

Артдеятелей отпустили в конце февраля под залог 300 тысяч рублей за каждого.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала