Рейтинг@Mail.ru
Чемпион КХЛ низложен, остались четверо претендентов на Кубок Гагарина - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпион КХЛ низложен, остались четверо претендентов на Кубок Гагарина

Читать ria.ru в
Последний полуфиналист плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) определился в понедельник. До решающей серии Западной конференции дошли ярославский "Локомотив" и подмосковный "Атлант", на Востоке за выход в финал поборются уфимский "Салават Юлаев" и магнитогорский "Металлург".

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости, Алена Шилова. Последний полуфиналист плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) определился в понедельник. До решающей серии Западной конференции дошли ярославский "Локомотив" и подмосковный "Атлант", на Востоке за выход в финал поборются уфимский "Салават Юлаев" и магнитогорский "Металлург".

"Локомотив" (Ярославль) - "Динамо" (Рига) - 4-1

Предсказуемо завершилась эта серия, большинство специалистов прогнозировали победу команды Владимира Вуйтека. "Локомотив", обладая сильной линией нападения, забросил 26 шайб в пяти матчах, но, как показалось, продемонстрировал еще не весь потенциал. От команды Юлиуса Шуплера ожидали большей хитрости. Шансы у рижан были.

Начало противостояния обещало борьбу, когда после матчей в Ярославле команды отправились в Ригу, имея по одной победе. Но после третьей игры и победы команды Вуйтека со счетом 8:4 все стало понятно - "Локомотив" в итоге возьмет верх.

Вратарь ярославской команды Дмитрий Кочнев провел серию не так уж и плохо, хотя за его игрой многие специалисты следят наиболее пристально, считая Кочнева слабым звеном команды. Завершив серию уверенно и без особых проблем еще 16 марта, "Локомотив" получил время на подготовку к борьбе за путевку в финал Кубка Гагарина. Другой вопрос, останется ли уверенность, полученная Кочневым в серии с "Динамо"?

Экспертное мнение, Дмитрий Юшкевич

"После третьей игры серии мне "Локомотив" с Ригой было вообще неинтересно смотреть, потому что было очевидно, что Ярославль победит. "Локомотив" для меня команда без сюрпризов. Как тренеру мне там нечего смотреть. У них отличная атака, они много забивают. Но у них реальная проблема в линии обороны. Весь сезон было очевидно, что у "Локомотива" проблема с вратарем", - отметил один из тренеров новосибирской "Сибири".

Юшкевичу непонятно, почему рижане не использовали это слабое место "Локомотива". "У рижан был шанс. Но они перестали использовать слабую сторону "Локомотива" - вратарскую линию. Минск почти сделал это (4-3 в серии 1/8 финала), а у "Динамо" (рижского) мало бросков было по воротам Кочнева. Было видно, как Кочнев неуверенно играл весь сезон и серию с Минском, а в серии с Ригой стал намного увереннее. Надо было постоянно нагружать этого вратаря работой - и в конечном итоге голы бы были", - сказал Юшкевич.

Эксперт считает, что рижане допустили ошибку с выбором вратарей в матчах. Большую часть игр провел Крис Холт, но на лед выходил и Микаэль Телльквист. "Для психологической стабильности любого вратаря важно, чтобы он точно знал, что он номер один и будет играть весь плей-офф. Рига начала жонглировать вратарями и все время не угадывали", - отметил он.

СКА (Санкт-Петербург) - "Атлант" (Московская область) - 3-4

Петербургский СКА три года подряд ставил задачу выиграть Кубок Гагарина. Перед сезоном-2010/11 этот лозунг звучал уже так - пан или пропал. Именно пан и стал причиной невыхода СКА в третий круг плей-офф, отметил председатель совета директоров СКА Александр Медведев, жалуясь, что Милош Ржига знает какие-то секреты победы над СКА. Чешский тренер раньше выбивал СКА из плей-офф со "Спартаком", теперь сделал он это и с "Атлантом".

По классу игроков "Атлант" не сильно уступает СКА, если вообще уступает. У команды хорошо отлажена игра в обороне, надежно действует вратарь Константин Барулин, в атаке выделяются Сергей Мозякин, Збынек Иргл, Ян Марек, Ян Булис, Олег Петров.

Возможно, ключевой в серии стала история Олега Петрова. В четвертом матче на 39-летнего форварда накинулся нападающий СКА Максим Рыбин и втянул ветерана в драку, после которой капитан питерцев Максим Сушинский подъехал к Петрову и начал что-то ему говорить. После матча Петров заявил, что не обращает внимания на таких игроков, которые любят поговорить. Если бы они были сильными хоккеистами, то играли бы не в КХЛ, а "за океаном", заявил Петров. Ситуация получила развитие после победы "Атланта" в седьмой игре, когда в раздевалку подмосковной команды зашел президент КХЛ Александр Медведев и в резкой форме пытался заставить Петрова извиниться перед игроками и "не позорить лигу". Петров ответил, что за слова отвечает, как и за свою команду.

Медведеву и его команде теперь предстоит отвечать за результат перед советом директоров СКА. Медведев не исключает варианта ухода из клуба. Имея один из самых больших бюджетов в лиге, СКА за три сезона ни разу не подобрался даже близко к намеченной цели.

Экспертное мнение, Дмитрий Юшкевич

"Когда СКА выигрывал 3-1 в серии, это была совсем другая команда. А потом они как-то потеряли свою игру, что было неожиданно для меня. Просто странно. Все резко перевернулось. Не знаю, почему это произошло. Я никогда не был в таких ситуациях, когда выигрывал серию, а потом проигрывал. Даже в седьмом матче, имея столько моментов в большинстве, они даже не могли в зоне закрепиться. С таким подбором мастеров это странно", - сказал тренер.

По мнению Юшкевича, СКА столкнулся с избыточным психологическим давлением. "Перед началом сезона все говорили, что у СКА одна задача - выиграть Кубок Гагарина, то есть даже второе место будет неудачей. Мы только можем догадываться, о чем говорилось команде перед плей-офф, во время плей-офф. На них было давление", - считает он.

"Наверное, прав Мозякин. Когда ты проигрываешь 1-3, у тебя шансов очень мало и ты реально расслабляешься, играешь в хоккей так, как это должно быть. Не нужно было и недооценивать Барулина, оборону "Атланта". Подбор защитников в этой команде самый опытный. А чемпионство выигрывает оборона, а не нападение", - уверен Юшкевич.

"Локомотив" и "Атлант" сыграют 23, 25, 27, 29 марта и, если понадобится, 31 марта, 2 и 4 апреля. Преимущество своего льда получили ярославцы.

"Ак Барс" (Казань) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 1-4

Серия, которая могла украсить финал Кубка Гагарина, ее победителю многие эксперты заранее пророчили победу в турнире. Но противостояние оказалось не таким продолжительным, как можно было предположить. Из борьбы неожиданно легко выбыл победитель Кубка Гагарина двух последних лет казанский "Ак Барс". Победа команды Вячеслава Быкова в серии не стала сюрпризом, но мало кто ожидал, что исход может решиться уже в пяти матчах. На стороне казанцев был опыт побед в ключевых сериях.

Игроки "Ак Барса", по мнению представителей тренерского штаба, не показали должной агрессивности, нацеленности на ворота. Уфимцы многих удивили слаженной игрой в обороне. Вратарь "Салавата" Эрик Эрсберг блестяще провел серию. Его визави Петри Веханен, тоже игравший сильно, после поражения в пятом матче полчаса молча сидел в раздевалке в экипировке, обхватив голову руками. Не забивая ни одного гола, как "Ак Барс" в пятой игре в Казани, на победу рассчитывать невозможно.

"Ак Барсу" не удалось повторить прошлогодний успех "Филадельфии" в НХЛ, вытащившей серию со счета 0-3. Команда Зинэтулы Билялетдинова одержала лишь одну победу в четвертом матче в Уфе.

Экспертное мнение, Юрий Новиков

"Ак Барс" мужественно и достойно проиграл. В спорте есть один показатель, это победа. Но "Ак Барсу" надо отдать должное как команде, которая продвигала наш хоккей. В качестве проблемы Казани я бы вот что выделил: большая часть нападающих "Ак Барса" довольно среднего уровня, никогда не были бомбардирами или обладали тонким мышлением, интеллектом, чтобы соответствовать этой команде. (Алексей) Морозов создал эту команду, но я не вижу преемников Морозова и (Даниса) Зарипова в этом клубе. "Ак Барс" или не понял, или не увидел, или не нашел игроков будущего. Это серьезная ошибка команды в атаке", - считает один из тренеров российской сборной, которая в январе выиграла молодежный чемпионат мира.

"Салават" - такая кувалда, нацеленная только на одно первое место. У них там не то что слабых мест, а даже щелей не вижу", - отметил Новиков.

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3-4

Дуэль двух финских тренеров - Раймо Сумманена и Кари Хейккиля - удалась. Команды провели семь матчей, а если считать с овертаймами - то и все восемь с половиной.

Фаворитом серии был "Авангард", выигравший регулярный чемпионат КХЛ, который омичи завершили чередой из 18 побед. У "ястребов" практически не было слабых мест, но как рассказывали игроки "Металлурга", они готовились именно к серии с "Авангардом". В стартовых двух матчах в Омске "Металлург" оказался сильнее. Потом на выезде дважды победил "Авангард". Было очевидно, что эти качели не закончатся.

В день седьмой игры у "Металлурга" появилось колоссальное преимущество - главный тренер. Перед матчем стало известно, что, по официальной версии, в связи с ухудшением состояния здоровья Сумманена и.о. главного тренера будет Игорь Никитин. "По состоянию здоровья" - это любимая формулировка руководства при отставке тренеров. После поражения голкипер "Авангарда" Карри Рамо в интервью финским СМИ подтвердил информацию об увольнении Сумманена.

Стал ли этот момент ключевым во всей серии? Тяжело представить, чтобы отсутствие тренера, руководившего командой весь сезон, никак не сказалось. "Авангард" в седьмой игре не выглядел максимально заряженным на результат. Наверное, от этого и ноль шайб в ворота Георгия Гелашвили.

Сумманен необычно пришел в "Авангард", за день до начала плей-офф, и ушел не менее загадочно - в день решающего матча. Кому теперь руководство "Авангарда" будет предъявлять претензии за поражение?

Экспертное мнение, Юрий Новиков

"Надо знать одну вещь: был ли мальчик и была ли на протяжении всего сезона совместимость команды и тренера. Если мы этого не знаем, мы не можем дать оценку такому решению", - сказал Новиков.

"Флаг "Авангарда" - это (Яромир) Ягр. У меня Ягр ассоциируется с последним чемпионатом мира, когда он практически один тащил сборную Чехии. Когда они (омичи) играли с "Нефтехимиком", с "Магниткой" и даже в регулярном чемпионате он был совершенно не заряженный. Это просто был не Ягр. Почему? Может, это вопрос внутренней психологии. Он не был бесстрашным лидером "Авангарда", который бы летал на льду и заводил партнеров. Это просто тень какая-то была", - отметил Новиков.

"Салават Юлаев" получил преимущество своего льда в серии с "Металлургом". Игры пройдут 24, 26, 28, 30 марта и, если понадобится, 1, 3 и 5 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала