Рейтинг@Mail.ru
Суд Кельна не арестовывал имущество РФ - управделами президента - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Кельна не арестовывал имущество РФ - управделами президента

Читать ria.ru в
Пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков уточнил информацию о постановлении немецкого суда в отношении российского зарубежного государственного имущества в связи с иском немецкого предпринимателя Франца Зедельмайера.

ГОРКИ, 21 мар - РИА Новости. Пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков уточнил информацию о постановлении немецкого суда в отношении российского зарубежного государственного имущества в связи с иском немецкого предпринимателя Франца Зедельмайера.

Ранее сообщалось, что в постановлении земельный суд Кельна в качестве обеспечительной меры по иску предпринимателя Зедельмайера наложил арест на российское зарубежное имущество - часть комплекса зданий бывшего советского торгпредства.

Немецкий бизнесмен в судебном порядке требует от российской стороны оплаты задолженности в размере 1,6 миллиона евро. Ответчиком по иску выступает ФГУП "Госзагрансобственность" управления делами президента РФ. Зедельмайер на протяжении многих лет пытается взыскать с России ущерб, который, как он сам утверждает, был ему нанесен при попытке организовать бизнес в Санкт-Петербурге в 1990-х годах.

"В постановлении Земельного суда Кельна от 8 марта о наложении какого-либо ареста на российское зарубежное государственное имущество, запрета на распоряжение речи не идет", - сказал пресс-секретарь управделами РИА Новости, комментируя сложившуюся ситуацию.

"Господин Зедельмайер в очередной раз в свойственной ему манере пытается ввести общественность в заблуждение", - отметил он.

По его словам, в постановлении суда, адресатом которого является не Российская Федерация как собственник имущества, а ФГУП "Госзагрансобственность" как узуфруктуар (временный владелец; узуфрукт - право пользования вещью, принадлежащей другому лицу, с получением от нее выгод и при этом с сохранением ее целостности), содержится ограничение возможности отсуждения в пользу третьих лиц права узуфрукта вплоть до момента вынесения окончательного решения по делу.

Такого рода меры накладывались в других процессах и против самого Зедельмайера по ходатайству Российской Федерации, отметил Хреков.

Международный коммерческий арбитраж в Стокгольме в 1998 году принял решение взыскать в пользу бизнесмена 2,35 миллиона долларов. Из-за проблем с исполнением решения стокгольмского арбитража Зедельмайер принялся искать российское имущество, на которое можно обратить взыскание.

В начале октября 2010 года стокгольмский городской суд постановил наложить арест на российскую госсобственность в Швеции в размере около 4,7 миллиона долларов.

Ранее, до 2008 года, собственником комплекса зданий бывшего советского торгпредства в Кельне являлась Российская Федерация. В декабре 2008 года состоялись торги, в результате чего право пользования частью зданий комплекса торгпредства было установлено в интересах ФГУП "Госзагрансобственность". Сейчас Зедельмайер в судебном порядке настаивает на недействительности проведенных торгов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала