Рейтинг@Mail.ru
Италия готова возобновить контроль над своими базами - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия готова возобновить контроль над своими базами

© REUTERS / Goran Tomasevic Авиаудар по верным Каддафи силам
Авиаудар по верным Каддафи силам
Читать ria.ru в
Италия восстановит контроль над своими военными базами, которые были предоставлены для коалиционных сил, участвующих в военной операции в Ливии, если миссия не будет передана под командование НАТО, заявил глава итальянского МИД Франко Фраттини.

РИМ, 21 мар - РИА Новости, Наталия Шмакова. Италия восстановит контроль над своими военными базами, которые были предоставлены для коалиционных сил, участвующих в военной операции в Ливии, если миссия не будет передана под командование НАТО, заявил глава итальянского МИД Франко Фраттини.

В прошлый четверг СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую возможность проведения иностранной военной операции против Ливии на стороне противников Каддафи. Для проведения военной операции, которая началась в субботу, Италия предоставила семь военно-воздушных баз, находящихся на ее территории, - в Амендоле, Джойа-дель-Колле, Сигонелле, Авиано, Трапани, Дечимоманну и Пантеллерии. Рим настаивает на том, чтобы командование миссией в Ливии осуществляла НАТО.

По мнению Фраттини, передача координационных функций НАТО необходима для того, чтобы "избежать рисков увеличения числа командных центров".

При этом он отметил, что, если миссия в Ливии не будет проходить под командованием НАТО, Италия начнет обсуждение вопроса по использованию своих баз. "Если число командных центров будет увеличено, то мы должны будем изучить возможность, чтобы Италия восстановила контроль над своими базами", - сказал Фраттини во время пресс-конференции в Брюсселе после встречи со своими коллегами из стран ЕС.

Как сообщалось ранее, НАТО уже определилась с поддержкой "операции гуманитарного характера" в Ливии, однако вопрос о роли и месте альянса в операции в Ливии пока остается открытым. По информации бельгийских СМИ, альянс рассматривает планы поддержки эмбарго на поставки вооружений в Ливию и бесполетной зоны над этой страной, но они пока не утверждены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала