Рейтинг@Mail.ru
Путин доволен решением BASF о вхождении в "Южный поток" - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин доволен решением BASF о вхождении в "Южный поток"

Читать ria.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин выразил удовлетворение решением германского концерна BASF о вхождении в проект газопровода "Южный поток" и сообщил, что власти ФРГ поддерживают эти планы.

НОВО-ОГАРЕВО, 21 мар - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин выразил удовлетворение решением германского концерна BASF о вхождении в проект газопровода "Южный поток" и сообщил, что власти ФРГ поддерживают эти планы.

"Очень приятно, что вы пришли к выводу о целесообразности своего участия в "Южном потоке". Приятно услышать, что и руководство Федеративной республики Германия поддерживает ваше участие в "Южном потоке", имея в виду, в том числе, и позицию федерального канцлера госпожи Меркель", - сказал Путин на переговорах с руководством компании BASF.

"Компания BASF хорошо известна в России. Если мне память не изменяет, она работает в России с 1874 года", - отметил он и добавил, что сейчас BASF работает в России очень активно и является одним из серьезных, ведущих инвесторов в российскую экономику.

"Вы работаете с ведущими российскими компаниями - "Газпромом", "ЛУКОЙЛом", в регионах ведете крупные проекты. Что я считаю очень важным, так это то, что качество сотрудничества между BASF и российскими партнерами очень высокое, вплоть до обмена активами", - сказал премьер. Он отметил, что BASF принимает участие и в другом проекте по сооружению трубопровода - "Северный поток".

В конце февраля глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что договоренность о вхождении в "Южный поток" новых участников может быть достигнута в ближайшее время. В марте глава российского холдинга сообщил, что в проект до конца года войдет французская энергетическая компания EdF. Ранее предполагалось, что она получит в "Южном потоке" 10% за счет доли Eni.

В качестве возможного нового участника неофициально называлась немецкая Wintershall.

Миллер говорил, что в 2011 году планируется подписать новое акционерное соглашение между участниками проекта.

Предусматривается, что мощность "Южного потока" будет наращиваться постепенно. Общая проектная производительность морского участка газопровода достигнет 63 миллиардов кубометров газа в год. Планируется, что морской участок газопровода длиной около 900 километров пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Стоимость проекта оценивается в 15,5 миллиарда евро.

В свою очередь, "Северный поток" (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на сентябрь 2011 года. Строительство второй нитки в 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, она будет введена в октябре 2012 года.

"Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

Компания BASF SE была основана в 1865 году и сейчас является ведущим химическим концерном мира. Изначально сокращение BASF обозначало "Badische Anilin- und Soda-Fabrik", что в переводе означает "Баденская фабрика по изготовлению анилина и соды", однако сейчас компания известна именно под сокращенным названием. В портфеле заказов BASF собрана продукция от химикатов, пластмасс, специализированных продуктов, продукции для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии до сырой нефти и природного газа.

Штаб-квартира компании располагается в городе Людвигсхафен на юго-западе Германии, число сотрудников составляет около 105 тысяч. В России BASF представлен компаниями ЗАО "БАСФ", "БАСФ Строительные Системы", "БАСФ ВОСТОК", "Винтерсхалл Руссланд", а также участвует в нескольких совместных предприятиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала