Рейтинг@Mail.ru
Повстанцы из Нацсовета предпочтут смерть Каддафи переговорам с ним - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повстанцы из Нацсовета предпочтут смерть Каддафи переговорам с ним

© REUTERS / Goran TomasevicСитуация на окраине Бенгази после авиаудара по силам Каддафи
Ситуация на окраине Бенгази после авиаудара по силам Каддафи
Читать ria.ru в
Национальный совет, созданный повстанцами для управления восточными территориями Ливии, не станет вести переговоры с ливийским лидером Муамаром Каддафи, предпочтя "увидеть его кончину", сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя повстанческого движения Ливии Адбель Хафиз Гога.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Национальный совет, созданный повстанцами для управления восточными территориями Ливии, не станет вести переговоры с ливийским лидером Муамаром Каддафи, предпочтя "увидеть его кончину", сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя повстанческого движения Ливии Адбель Хафиз Гога.

"У нас война на истощение, которую навязал нам этот диктатор... Мы лучше станем свидетелями его кончины, чем будем вести с ним переговоры. Он находится в международном розыске за военные преступления. Его будут судить за геноцид собственного народа", - приводит агентство слова представителя Нацсовета.

С 15 февраля в Ливии продолжаются массовые выступления против лидера страны Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают отряды повстанцев. Для управления восточными территориями повстанцы в Бенгази создали Национальный совет, который объявил себя единственной законной властью в стране.

В четверг СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск Муамара Каддафи. Военная операция началась в субботу, в ней участвуют США, Великобритания, Франция и другие страны. Первые удары нанесли французские истребители. Удары будут продолжаться.

По информации ливийских официальных СМИ, коалиция нанесла удары по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары. Ливийское ТВ также сообщило о гибели в ходе налетов более 60 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала