МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Достаточно редкое погодное явление, характерное только для начала весны - снежная крупа - наблюдается в понедельник в московском регионе, оно говорит о скором приходе настоящей весенней погоды, сообщил РИА Новости специалист центра погоды "Фобос".
С первых дней марта в Москве началось постепенное потепление, но погода остается переменчивой, солнечные теплые дни чередуются с переменными осадками и похолоданием, и по-настоящему теплая погода пока не установилась.
"Снежная крупа бывает, когда образуется кучевая облачность. Кроме того, это верный признак скорого ухода зимы и прихода весны", - отметил собеседник агентства.
По его словам, чаще всего снежную крупу путают с градом, в то время как град - это явление, характерное для более теплого времени года.
"Редкость этого явления лишь в том, что снежную крупу можно увидеть в конце марта - начале апреля, в то время как обычный снег бывает на протяжении четырех месяцев", - пояснил метеоролог.
При этом он отметил, что в прогнозе погоды метеорологи обычно не выделяют этот вид осадков как отдельный, то есть прогнозируют обычный снег.
"Мы различаем снежную крупу, как сейчас, и ледяную крупу. Ледяная крупа - это маленькие шарики с охлажденным воздухом, а снежная - шарики из снега от двух до пяти миллиметров в диаметре", - уточнил синоптик.
Он добавил, что осадки продолжатся в Москве до вечера, с наступлением темноты они прекратятся.
