Рейтинг@Mail.ru
Рецепт для урожая - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рецепт для урожая

© РИА Новости / Сергей Венявский | Перейти в медиабанкВ ближайшее время сельхозпредприятиям придется пересеять примерно десятую часть озимых
В ближайшее время сельхозпредприятиям придется пересеять  примерно десятую часть озимых
Читать ria.ru в
В ближайшее время сельхозпредприятиям придется пересеять примерно десятую часть озимых. Лишь в этом случае в 2011 году Россия сможет не только обеспечить себя хлебом, но и восполнить изрядно уменьшившиеся запасы зерна.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

В ближайшее время сельхозпредприятиям придется пересеять примерно десятую часть озимых. Лишь в этом случае в 2011 году Россия сможет не только обеспечить себя хлебом, но и восполнить изрядно уменьшившиеся запасы зерна. Правда, сделать это будет непросто: в стране недостаточно семян.

В 2011 году в России будет собрано 84-85 млн тонн зерновых. Об этом в пятницу, 18 марта, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на селекторном совещании, которое провел премьер-министр Владимир Путин. Это меньше, чем планирует собрать Минсельхоз: глава ведомства Елена Скрынник сообщала, что ожидаемый урожай составит 85-87 млн тонн.

Если прогнозы правительственных чиновников исполнятся, Россия не только обеспечит собственное потребление (для этого нужно 77 млн тонн), но и сумеет сделать необходимые запасы.

Для справки: в 2010 году из-за засухи погибла треть урожая зерновых. Было собрано всего 61 млн тонн против 97 млн тонн годом ранее.

Озимые не выжили

Виктор Зубков сообщил премьеру, что "десятая часть озимых, скорее всего, погибла". Осенью 2010 года озимые в России были засеяны на площади около 15,5 млн га. То есть уже сейчас понятно, что на площади 1,5-1,6 млн га урожай собран не будет.

"Гибель 8-10% озимых – обычный показатель, - пояснил РИА Новости руководитель аналитического управления "Русагротранса" Игорь Павенский. – В прошлом году погибло 2,7 млн га озимых из 17,9 млн га посеянных, что примерно в полтора раза больше, чем ожидается в этом году". Больше всего озимых – до 20% было потеряно в Поволжье, Башкирии, Саратовской области, зато на юге почти все посевы выжили, говорит Павенский.

К гибели части озимых привели плохие погодные условия.

"Во многих регионах осенью посевы вошли в землю ослабленными, а сама земля была слишком сухой, - перечисляет причины гибели части семян эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Олег Суханов. – Также гибели озимых способствовала холодная зима, недостаточная величина снежного покрова и нехватка влаги в корнях растений".

Невысокое качество посеянных осенью семян также предопределили потерю части урожая озимых. Дело в том, что, не собрав из-за засухи летом 2010 года часть зерновых, некоторые сельхозпредприятия продали не только товарное зерно, но и семенной фонд. Полученная выручка позволила им расплатиться с кредитами. Но в итоге, как сообщил Виктор Зубков, дефицит семенного фонда достиг 150 тыс. тонн. Для восполнения дефицита принято решение использовать запасы интервенционного фонда.

Проблема в том, что семенное зерно приспособлено к определенному климату и севу в определенном регионе. "Крайне затруднительно и нежелательно покупать семена на юге, а сеять их, например, в Сибири, ведь семена приспособлены к строго определенным условиям, - говорит Олег Суханов. – Взойти они, может, и взойдут, но урожай будет низкий, а гибель посевов высокая".

Надежда на яровые

Спасением может стать увеличение площадей яровых, сев которых в южных районах страны начнется уже в ближайшие недели.
"Надо провести сев с использованием качественного посевного материала, соблюдением всех необходимых технологий, и рост посевных площадей должен быть обеспечен <...> за счет тех сельхозкультур, которые играют качественную роль в обеспечении зернового баланса", - сказал на селекторном совещании Владимир Путин.

Пока планируется засеять яровыми 30 млн га, что на 1,5 млн га больше, чем в прошлом году. Предполагается, что расширение площадей позволит собрать урожай зерновых в запланированном объеме.

В этом году правительство надеется на рост урожая не только зерна, но и других культур: ячменя, гречихи, картофеля. Тем самым власти планируют компенсировать недобор урожая прошлых лет. Хороший урожай – единственная надежда на сдерживание цен на крупы, овощи и хлеб. Ведь их импорт лишь разгонит инфляцию, поскольку мировые цены на продовольствие только растут.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала