Рейтинг@Mail.ru
Полномочия президента США на проведение военных операций за рубежом - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полномочия президента США на проведение военных операций за рубежом

Читать ria.ru в
Начиная со Второй мировой войны, при проведении крупных военных операций президент США либо получал разрешение Конгресса на применение вооруженных сил против других государств, либо руководил военными акциями за рубежом по собственной инициативе.

Президент США Барак Обама высказался за более широкую коалицию в действиях против Ливии. Войсковая операция в Ливии началась в субботу, в операции участвуют США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, в ближайшее время к ним присоединятся Испания, Катар и Бельгия.

Согласно конституции США, решение вопроса войны и мира возложено на Конгресс. Он наделен правом "объявлять войну, выдавать каперские свидетельства и разрешения на репрессалии и устанавливать правила относительно захватов на суше и море" (статья первая, раздел восьмой). В последний раз конгресс США официально объявлял войну в 1941 году.

Начиная со Второй мировой войны, при проведении крупных военных операций президент США либо получал разрешение Конгресса на применение вооруженных сил против других государств, либо руководил военными акциями за рубежом по собственной инициативе, в поддержку международных операций (например, проводимых ООН) или взаимных договоренностей по обеспечению безопасности (например, в рамках НАТО). Палаты конгресса лишь санкционировали правомерность уже проводимых военных операций.

Юридическим основанием для перераспределения роли конгресса и президента в сфере принятия решений об использовании вооруженных сил стали решения Верховного суда США в начале XIX века, которыми признано право президента как главнокомандующего армией и флотом США без санкции конгресса использовать вооруженные силы для отражения внезапного нападения на страну, а с получением последующей санкции - вести "ограниченные войны".

Окончательное размежевание компетенций конгресса и президента в этой области произошло с принятием Резолюции о военных полномочиях 1973 года. В соответствии с ней, глава американского государства может направлять вооруженные силы для участия в военных действиях по собственному решению только в том случае, если эти действия являются "неизбежными" и только после предварительных консультаций с конгрессом.

В течение 48 часов после принятия решения президент обязан уведомить об этом Конгресс, представив доклад в письменном виде. Если в течение 60 дней конгресс не дает официального разрешения на продолжение военных действий, президент обязан отозвать войска.

В крайних случаях "для обеспечения безопасности вывода" американских вооруженных сил этот срок может быть продлен еще на 30 дней. Но если палаты примут единую резолюцию о прекращении военных действий в любой момент этого общего срока, президент будет обязан подчиниться.

После терактов 11 сентября 2001 года Конгресс уполномочил президента при необходимости использовать военную силу против государств, организаций или отдельных личностей, которые связаны с планированием, управлением, оказанием помощи и предоставлением убежища террористам.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала