Рейтинг@Mail.ru
ФАС РФ предлагает снизить цены на роуминг, сообщает "Коммерсант" - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС РФ предлагает снизить цены на роуминг, сообщает "Коммерсант"

Читать ria.ru в
В настоящее время при внутрисетевом роуминге сотовые операторы обязаны проводить звонок через сети фиксированной (наземной) связи. В частности, они должны использовать инфраструктуру и оператора дальней связи, и зонового оператора - так возникает плата за приземление вызова.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает внести ряд изменений в правила пропуска трафика в телефонных сетях, в частности, отменить обязательное заземление, увеличивающее себестоимость звонков в роуминге и влияющее на конечные тарифы для абонентов, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на представителей службы.

В конце прошлого года ФАС направила Минкомсвязи письмо о целесообразности внесения изменений в приказы от 2005 года - N 97 ("Об утверждении требований к построению телефонной сети связи общего пользования", действует с 1 января 2006 года) и N 98 (Об утверждении требований к порядку пропуска трафика в телефонной сети связи общего пользования", действует с 1 января 2007 года). Эти приказы принимались, чтобы защитить компании традиционной связи от усилившейся конкуренции. За последние годы "большая тройка" - сотовые операторы МТС, "Вымпелком" и "МегаФон" - построили почти по всей стране собственную инфраструктуру для дальней, но не для зоновой связи.

В Минкомсвязи газете уточнили, что схему в настоящее время корректирует рабочая группа, в состав которой входят представители ФАС и "большой тройки".

"Но процесс это довольно длительный. Быстрых решений ждать не стоит", - подчеркнули в Минкомсвязи.

В настоящее время при внутрисетевом роуминге сотовые операторы обязаны проводить звонок через сети фиксированной (наземной) связи. В частности, они должны использовать инфраструктуру и оператора дальней связи, и зонового оператора - так возникает плата за приземление вызова. Размер суммы зависит от региона: например, стоимость завершения вызова на московской сети МГТС составляет от 0,23 рубля до 0,4 рубля в зависимости от типа звонка, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, "большая тройка" не раскрывает размер расходов и доходов от внутрисетевого роуминга. Сейчас стоимость входящих и исходящих вызовов для абонентов МТС, находящихся во внутрисетевом роуминге, составляет 8,9 рубля, а SMS - 3,95 рубля, для клиентов "МегаФона" - 9 рублей и 3,6 рубля, "Вымпелкома" - 9,95 рубля и 3,95 рубля. Операторы утверждают, что за счет дорогой междугородной и международной связи держат низкие цены на местные звонки.

В домашнем регионе абоненты не платят за входящие вызовы, стоимость исходящих не превышает 5 рублей, SMS - 3 рубля, пояснила газете пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева. Cредняя стоимость минуты местного звонка во Франции, Италии, Германии составляет 0,18 евро, а в России - около 0,04, рассказала она "Коммерсанту", сославшись на данные исследования Direct Info.

При этом, по различным оценкам, в Европе до 95% абонентов регулярно выезжают за пределы своей домашней зоны, а в России - только около 6%, а летом - до 25%.

Между тем, изменение схемы пропуска трафика может привести к снижению доходов госхолдинга "Связьинвест", поскольку большая часть роуминговых звонков осуществляется с использованием его сетей, пояснил газете собеседник в одном из сотовых операторов. По итогам 2009 года выручка компаний "Связьинвеста" от услуг внутризоновой связи составила 28,4 миллиарда рублей, от присоединения и пропуска трафика - 13,56 миллиарда рублей, то есть 10,9% и 5,2% от общей выручки холдинга. Сколько пришлось на платежи сотовых абонентов, находящихся во внутрисетевом роуминге, в "Связьинвесте" не раскрывают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала